Правила поведения в суде

Фразу из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Л.Гайдая «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!» наверняка помнят большинство из тех, кто смотрел эту замечательную картину.

Тем не менее, вряд ли большинство наших сограждан смогут однозначно утверждать, что они на месте героя фильма - Труса смогли бы остаться спокойными и невозмутимыми, ведь участвовать в судебном заседании приходилось далеко не каждому.
Волнение и переживание могут возникнуть практически у каждого, кому впервые приходится сталкиваться с необходимостью участвовать в судебном заседании.
 

Итак, законом предусматриваются определенные правила поведения в суде

Во-первых, для того чтобы попасть в здание суда, необходимо иметь при себе паспорт, который предъявляется при входе судебным приставам. 
 
Также в здание суда нельзя, без соответствующего разрешения, проносить фото, видео и аудио записывающую аппаратуру, а также огнестрельное и холодное оружие, газовые баллончики, отравляющие, наркотические и алкогольные вещества.  
 
Посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах.
 
Порядок поведения непосредственно в зале суда регламентирован нормами процессуального права Российской Федерации (Гражданским, Уголовным и Арбитражным процессуальными кодексами).
 
По общему правилу, до того как рассмотреть определенное дело по существу, судья проводит предварительное судебное заседание. В рамках такого судебного заседания осуществляется подготовка, в пределах которой уточняются исковые требования сторон, проверяются представленные ими документы, а также могут быть заявлены различные ходатайства. 
 
Судья, при подготовке дела к судебному разбирательству разъясняет сторонам их процессуальные права, принимает меры к заключению между сторонами мирового соглашения, назначает дату основного судебного заседания (по существу) и совершает иные необходимые действия. Все решения судьи должны быть мотивированы и оформлены в виде постановления.
 
В соответствии с требованиями законодательства, при входе судьи в зал судебного разбирательства все присутствующие обязаны встать. Участники процесса обращаются к судье стоя и используя слова «Ваша честь» или «Уважаемый суд». При наличии определенных обстоятельств, судья может разрешить отдельным участникам процесса делать заявления сидя (например, из-за состояния здоровья).
 
Установленный порядок
 
Судебное заседание начинается с объявления секретарем номера дела подлежащего рассмотрению, и суда, в котором дело рассматривается. После, председательствующий судья объявляет состав суда, который будет рассматривать дело, сообщает, кто будет участвовать в судебном заседании в качестве секретаря, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и т.д. Так же, судья разъясняет лицам, явившимся в судебное заседания их права и обязанности.
 
После проведения вводной части, судья выясняет, поддерживает ли истец свои требования и признает ли их ответчик.
 
Затем, суд запрашивает объяснения истца, ответчика и иных, участвующих в деле лиц. Как правило, истцу предлагается пояснить, на чем основаны его исковые требования, а ответчику заявить свои возражения. Несмотря на то, что очередность высказывания определена законом, выступать в суде разрешается лишь по предварительному разрешению судьи.
 
Далее происходит допрос свидетелей или оглашение их показаний и исследование вещественных доказательств. После, судья предлагает сторонам, участвующим в деле высказаться, и если, стороны такого желания не изъявляют, то суд переходит к судебным прениям. В соответствие с требованиями законодательства судебные прения начинает истец и его представитель, а заканчивает ответчик. Далее, суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения по делу.
 
После принятия и подписания решения, суд возвращается в зал судебного заседания (при этом все присутствующие обязаны встать, в знак уважения к суду) и оглашает решение.
 
Также стоит отметить, что на протяжении всего судебного процесса граждане не должны какими-либо действиями, репликами, вопросами вмешиваться в работу судьи и других сотрудников суда. Мобильные телефоны, и иные гаджеты, при входе в зал судебного заседания следует отключить и не пользоваться ими в течение всего процесса, проявляя тем самым уважение к суду.
 
Зачастую, правила поведения (нахождения) в суде можно найти в печатном виде на информационных стендах в самих судах, или же на сайтах судов.
 

Такие правила составляются с целью обеспечения:

 
- эффективной деятельности суда;
 
-  реализации конституционного права граждан на судебную защиту;
 
- поддержания общественного порядка внутри здания, его охраны;
 
- безопасности судей, заседателей, других работников аппарата суда, участников процесса и других граждан.
 
 
Соблюдение перечисленных правил является обязательным требованием для всех лиц, находящихся в здании суда.
 

Возможно, что не у каждого из нас в течение всей жизни может возникнуть необходимость присутствия в суде (чего мы искренне желаем всем нашим согражданам), но, тем не менее, в данной статье мы попытались рассказать об общих правилах поведения в суде и дать некоторые рекомендации тем, кому впервые предстоит участвовать в судебном заседании.

 

Смотрите также:

Оформление доверенности

Подача искового заявления

Судебная повестка

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

 

Материалы судебной практики:

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

28 февраля 2013г