Судебная телеграмма

Что делать, если вам вдруг поступила судебная телеграмма?

Если вы получили судебную телеграмму, не волнуйтесь. Судебная телеграмма является всего лишь одной из форм судебных извещений (наряду с судебной повесткой) о необходимости явки в суд. Это означает, что вам необходимо явиться в суд.

Причем, вовсе не обязательно сразу же в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу. 

Внимательно ознакомьтесь с текстом судебной телеграммы.
Как правило, в телеграмме указывается о необходимости вашей явки в суд по гражданскому делу в качестве ответчика, с указанием адреса, времени судебного заседания, фамилии судьи и прочих необходимых реквизитов.
 
Телеграмма отличается, прежде всего, скоростью вручения (уведомления) и в отличие от судебной повестки может поступить в этот же день (в день отправки).
 
Поэтому у суда существует возможность надлежащим образом и гарантия того, что стороны заблаговременно уведомлены о предстоящем судебном заседании.
 
Кроме того, следует всегда помнить о последствиях неявки в суд и относиться с уважением к суду (последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей описаны в ст. 167 ГПК РФ). Подробнее о правах лиц, участвующих в деле - в данной статье.
 
Более подробно о судебных заседаниях, правилах поведения в суде и судебных повестках вы можете также узнать в наших статьях и публикациях.
 
 
Смотрите также:

Взыскание судебных расходов

Подача искового заявления

Судебная повестка

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы практики по теме:

Взыскание судебных расходов в суде

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

10 декабря 2014г