Составление искового заявления

Иск – это требование, предлагаемое истцом в судебном порядке.

Исковое заявление – это прежде всего документ и внешняя форма выражения иска. Эта статья будет посвящена непосредственно правильному составлению искового заявления. Грамотное и качественное составление данного документа позволит вам верно донести свои требования до суда и разрешить вашу проблему.

Это очень важно, так как неправомерное или ненадлежащее составление искового заявления может повлечь за собой оставление дела без движения или, в самом плохом случае, возврат иска.

Нужно знать, что исковое заявление составляется и подается в обязательной письменной форме. Оно может быть написано в свободной форме, с обязательным соблюдением всех норм, установленных законом.  

Как составить исковое заявление

Составления искового заявления следует начинать с наименования суда, которому соответствует подсудность дела. Далее следует указать имя и адрес истца, затем ответчика, затем третьих лиц, если таковое имеются. Также можно указывать телефонные номера, факсы, электронные адреса истца, представителя истца, ответчика и т.д.  

Далее необходимо перейти непосредственно к написанию текста искового заявления. 

Итак, начинать следует с хронологического описания событий, в первую очередь иск должен содержать обязательные указания на нарушение прав и свобод или законных интересов истца. Обязательно нужно указать фактические обстоятельства нарушения, ссылаясь тем самым на нарушение прав и свобод истца. Затем нужно представить доказательства подтверждающие нарушение.

Важно знать, что чем более подробно и ясно вы напишите текст искового заявления, тем ярче и чётче будет выглядеть ваша правовая позиция, и тем сильнее будут выглядеть ваши требования к ответчику.

 

Вводная, описательная, резолютивная...

Также каждое новое событие следует начинать с нового абзаца. 

Далее обязательной частью искового заявления является правовое обоснование описываемых фактических событий. Для этого следует указать на применяемые нормы права и обязательно пояснить, почему на их основании сделан тот или иной вывод. 

Старайтесь соблюдать логичность и последовательность изложения требований по сути вашего искового заявления и не оставлять какую-либо написанную вами позицию незаконченной. 

В завершении искового заявления, формулируются требования истца к ответчику. Затем могут быть указаны ходатайства, заявленные одновременно с предъявленным иском. В заключении нужно указать список приложений. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем, при наличии у него полномочий на подписание заявления и предоставления его в суд. 

 

Требования к исковому заявлению

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: 

  • Его копии, в зависимости от количества ответчиков и третьих лиц, также копия для судьи.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал)
  • Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца, если таковой представитель имеется.
  • Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
  • Расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.

 

Судья в течение пяти дней, обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления в производство суда. Когда исковое заявление принято в производства суда, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции.

 

Смотрите также:

Как заявить отвод судье

Оформление доверенности

Подача в суд встречного искового заявления

Современный юрист и адвокат: сходство и различия

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

9 января 2013г