Расторжение брака с иностранным гражданином

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах ЗАГС, брак, может быть, расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

По Российскому законодательству расторжение брака производится либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке.

Расторжение брака: нюансы

В органах ЗАГС расторжение брака производится при обоюдном согласии супругов не имеющих несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

 

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 

За границей расторжение брака в вышеперечисленных случаях может быть произведено и консулом.

Бракоразводное законодательство иностранных государств отличается большим разнообразием. Например, в основе такого законодательства в Великобритании, Испании и некоторых других государствах лежит концепция расторжения брака, основанная на подтверждении определенного периода сепарации - раздельного проживания супругов.

Суд обязан помирить...

Бракоразводный процесс как бы подразделяется на две стадии: сначала судья санкционирует сепарацию и лишь по истечении ее срока, установленного законом, убедившись в бесполезности попыток примирения между супругами, выносит решение о разводе. При этом сроки раздельного проживания супругов довольно значительны - обычно они составляют несколько лет. В других государствах (Ирландия, Аргентина, Колумбия) развод вообще запрещен. В то же время есть страны, где получить развод очень просто.

В Швеции, например, судья лишен права вмешиваться в развод. Он обязан развести супругов, не требуя никаких доказательств распада семьи, ограничиваясь постановлением о последствиях расторжения брака.

 

Достаточно очевидно, что применение законодательства разных государств в части условий и порядка расторжения браков к одному бракоразводному процессу может представлять собой в большинстве случаев серьезную проблему. Поэтому во многих государствах при определении права, подлежащего применению к расторжению брака, используется территориальный принцип места расторжения брака. В некоторых государствах установлена двойная коллизионная привязка: развод должен быть разрешен как национальным законом супругов, так и законом места совершения развода.

При рассмотрении дела в Российском суде о расторжении брака с иностранцем суд использует в качестве руководства исключительно Российское законодательство.

Семейный адвокат поможет

Рассмотрение дела о разводе возможно без присутствия ответчика (иностранного гражданина) в том случае, если будут соблюдены процессуальные права иностранного гражданина. Ответчику обязательно должны быть отправлены все необходимые судебные документы.

Расторжение брака с иностранным гражданином - процедура не легкая, занимает много времени и нервов.

Адвокат по семейным делам, окажет Вам квалифицированную правовую помощь в решении любых вопросов связанных с расторжением брака с иностранным гражданином. Проведет всю процедуру расторжения брака, действуя от Вашего имени по доверенности, без Вашего участия, соберет все необходимые документы, составит исковое заявление, получит решение суда.

 

Смотрите также:

Важность брачного договора

Основные понятия о взыскании алиментов

Развод и раздел имущества. Нужен ли адвокат?

 

Матариалы судебной практики по теме:

Дело о выселении бывшего супруга из квартиры, принадлежащей на праве собственности

Дело о признании приватизации незаконной

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

18 октября 2013г