Развод и раздел имущества. Нужен ли адвокат?

Развод – очень неприятная и сложная ситуация для обоих супругов. От этого несчастья не застрахована не одна семья.

И довольно часто, на фоне эмоционального стресса бывшие муж и жена начинают агрессивно делить имущество, сбережения и все остальное, что было нажито в браке. А алименты на детей – это вообще «больная» тема современного общества.

 

В такой жизненной ситуации без специалиста не обойтись. За рубежом браки вообще не расторгаются через ЗАГС, как это делают у нас.

Например, в Америке супруги разводятся в присутствии адвоката, который проводит процедуру развода и раздела имущества законными методами. Причем бывшему мужу и жене не приходится ругаться из-за того, кому достанется машина, дом и прочее имущество. Все решает адвокат, и раздел имущества и сбережений осуществляется равномерно или же в соответствии с ситуацией в рамках закона.

Совсем недавно и в России появилась возможность получить профессиональную юридическую помощь при разводе, чтобы процедура прошла без каких-либо проблем, и каждый из супругов получил то, что ему полагается. Адвокаты помогают клиентам составить правильно необходимые документы, заявления, иски.

Также они дают возможность разойтись людям мирно, без лишних судебных разбирательств.

Самостоятельно или нанять адвоката?

Стоит ли нанимать адвоката для развода? Однозначно – стоит.

Во-первых, это позволит провести процедуру развода спокойно и равномерно разделить имущество.

Во-вторых, на месте можно будет решить вопросы касательно элементов на детей. В-третьих, есть возможность сразу принять решение о том с кем будут жить дети, смогут ли они видеть одного из супругов и иные вопросы, которые могут возникнуть в процессе развода.

К адвокату можно обращаться не только для непосредственного расторжения брака, но и для уточнения основных нюансов этой процедуры.

Что даст возможность инициатору развода заранее подготовиться и получить всю необходимую информацию, которая поможет принять правильное решение и разделить все имущество с другим супругом в соответствии с законом.

 

Прежде чем подавать заявление на развод и различного рода иски, рекомендуем вам обратиться к юристам, чтобы получить полную и достоверную информацию о данной процедуре. Так как в процессе расторжения брака придется решать вопросы алиментов, финансов и недвижимости, а возможно и вопросы проживания детей. А без юридических знаний здесь никак не обойтись.

В противном случае, результатом неудачного развода могут стать постоянные иски и судебные разбирательства со стороны обоих бывших супругов.

 

Статьи и публикации по теме:

Как разделить обязательства по ипотечной квартире между разведёнными супругами

Основные понятия о взыскании алиментов

Расторжение брака с иностранным гражданином

Современный юрист и адвокат: сходство и различия

 

Судебная практика:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Расторжение брака и раздел имущества

18 октября 2013г