Подача искового заявления

Большинство граждан, столкнувшихся с необходимостью обращения в суд за защитой своих нарушенных прав, прибегают к помощи профессиональных юристов.

При этом, как показывает опыт и практика, привлечение юристов позволяет сэкономить время и деньги (подробнее о взыскании судебных расходов на юристов - в специальной статье).

Судебные юристы способны в кратчайшие сроки (а это тоже немаловажно) войти в курс дела, составить иск и предоставить в суд необходимые документы, а самое главное - также надлежащим образом осуществить представление интересов граждан в суде.

Но бывают и такие ситуации, когда обращение к профессиональному юристу в силу ряда причин не представляется возможным или приемлемым.

В данном случае, предлагаем ознакомиться с краткой справкой, посвященной самостоятельной подготовке и подаче документов суд.

Итак, для начала стоит определиться с судом, в который необходимо будет подавать иск.

В какой суд подавать иск?

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Из этого правила, как и из любого, есть исключения, описанные в ст. 29 ГПК РФ.

1. Иск к ответчику, место жительства которого не известно, может быть подан по месту нахождения его имущества или по месту его последнего пребывания.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иск также может быть предъявлен по месту жительства самого истца, если дело касается защиты прав потребителей, если у истца в бракоразводном процессе есть несовершеннолетние дети, если причинен вред, если речь идет о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав и т.д.

4. Существует и такое понятие как «Исключительная подсудность». В данном случае речь идет об исках связанных с правами на земельные участки и иную недвижимость, с наследством и т.д.

5. Также существует понятие «Договорная подсудность» - например, когда стороны при заключении договора, заранее оговорили,  в каком суде будут решаться все споры между ними.

Как правило, в суде общей юрисдикции есть консультант, с которым возможно связаться по телефону и выяснить всю необходимую вам информацию.

Что необходимо указать в иске?

После необходимо правильно составить исковое заявление.  В соответствии с предъявляемыми требованиями, в исковом заявлении следует указать:

- наименование и адрес суда;

- данные об истце и ответчике и их адреса;

- суть правонарушения или возникшей проблемы;

- ссылки на нормативные акты;

- итоговые требования истца;

- перечень документов к исковому заявлению (обычно оформляется как «Приложение»).

Исковое заявление

Как еще можно подать иск?

Подача искового заявления может осуществляться лично, через представителя через экспедицию суда, на приеме у судьи, либо по почте.

При подаче искового заявления к нему должны быть приложены все документы, которые указаны вами в приложении. Количество экземпляров исковых заявлений и приложений к ним должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц.

Например, если вы обращаетесь с исковым заявлением сразу к двум ответчикам, то в суд вы должны принести три комплекта документов – один для суда, и два других для ответчиков (им документы суд направит самостоятельно по почте). Также необходимо взять четвертый экземпляр искового заявления – для себя. На нем, в суде вам поставят отметку о принятии искового заявления, на которой будет отображен его входящий номер.

Отслеживаем движение по иску

Впоследствии, позвонив в канцелярию суда и сказав входящий номер искового заявления, вы сможете узнать дату и время судебного заседания. Также дату и время можно выяснить на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство». Суд уведомляет стороны соответствующей повесткой (подробнее).

После выяснения даты и времени судебного заседания необходимо собрать и подготовить оригиналы всех тех документов, которые были приложены к исковому заявлению. Приходя в суд, необходимо брать с собой паспорт, который предъявляется как при входе в суд  судебным приставам, так и судье, для удостоверения вашей личности (подробнее в нашей статье - о правилах поведения в суде).

Вышеописанные правила относятся как к написанию исковых заявлений, так и к  написанию возражений. Возражения на исковое заявление подаются ответчиком, не согласным с предъявленными к нему требованиями.

Также данные правила применяются при подаче жалоб, ходатайств, заявлений и любых других документов в суд.

 

Екатерина Будюк, юрист

 

Смотрите также:

Взыскание судебных расходов

Права лиц, участвующих в деле

Составление искового заявления

Судебная повестка

 

Материалы судебной практики:

Выселение в судебном порядке

21 июня 2013г