Оформление доверенности

Существует несколько способов передачи полномочий на совершение представительских действий.

Наиболее распространенным является составление доверенности.

Если обратиться к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, а именно пункту 1 статьи 185, то там указанно, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Как мы видим, доверенность - это документ, который фиксирует полномочия представителя на совершение тех или иных юридически значимых действий.

Кто может выдавать доверенности?

Согласно законодательству РФ доверенность могут выдавать только полностью дееспособные граждане.

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности лишь в отношениях тех прав, которые они, по закону, вправе осуществлять сами, а именно:

  • выдавать доверенности на  совершение мелких бытовых сделок и сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения и государственной регистрации;
  • выдавать доверенности на осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  • выдавать доверенности на внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими;
  • выдавать доверенности на  распоряжение заработком или стипендией и иными доходами;
  • выдавать доверенности на права, приобретенные при вступлении в кооператив по достижении шестнадцати лет.

Во всех остальных случаях, лица в возрасте от 14-18 лет могут выдавать доверенности на совершение определенных действий только с письменного согласия родителей, либо попечителей или же усыновителей.

Необходимо отметить, что по закону, в качестве доверителя могут выступать не только одно лицо, но также несколько лиц одновременно.  

В качестве примера можно привести ситуацию, когда несколько лиц одновременно выступают в качестве доверителей при составлении доверенности представителю всеми участниками общей долевой собственности в случаи совершений сделок по отчуждению всего имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Кто может быть представителем по доверенности?

Представителями по доверенности также могут выступать только полностью дееспособные граждане. Лица с ограниченной дееспособностью, а так же несовершеннолетние в возрасте от 14-18 имеют право представлять чужие интересы только с согласия их законных представителей.

Важно отметить, что при составлении доверенности необходимо указать, какие именно полномочия передаются и указать представителя.

Согласно закону, выдача доверенности является односторонней сделкой.  И именно поэтому для ее совершения не требуется согласие представителя.  Но не следует забывать, что право принять доверенность или же отказаться от нее остается за представителем. Так же важно указать, что лицо, выдавшее доверенность, имеет право в любое время ее отменить. Однако, и представитель, в свою очередь, в любое время может отказаться от доверенности.

Виды доверенностей

В настоящее время, действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей.  В зависимости от количества  и характера, выраженных в доверенности полномочий принято выделять следующие виды:  генеральная (общая), специальная и разовая доверенность.

 

Генеральная (общая) доверенность используется в том случаи, когда выдается доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица или на общее управление всем имуществом гражданина. Такая  доверенность может выдаваться, например руководителю филиала юридического лица, при этом, филиал совершает аналогичные действия, как само юридическое лицо, только в меньшем объеме. Именно по этому  руководителю юридического лица, руководителя филиала выдают генеральную доверенность. В случаи, когда гражданин уезжает за границу, он может выдать генеральную доверенность на управление всем принадлежащим ему имуществом другому гражданину.

Специальная доверенность выдается на совершение различного комплекса юридических действий связанных между собой. Этот вид доверенности очень часто используется в случаях, когда адвокат передает полномочия своему помощнику для ведения дел в суде. Особенность заключается в том, что помощник получает разрешение на совершение не одного какого либо действия, а на комплекс юридических действий.

Разовая доверенность выдается, на совершение одного какого-либо действия, или же скажем, на совершение  одной конкретной сделки (например,  подписание договора, составление жалобы, заявления и т.п.) и после его совершения она прекращает свое действие.
 

Говоря о сроках, обратимся к Гражданскому кодексу РФ (ст. 186 ГК РФ):

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Бытует мнение, что если в доверенности отсутствует срок ее действия, то она теряет юридическую силу.

Это не так. Такая доверенность действует один год (см. п.1. ст. 186 ГК РФ выше)..

Но важно заметить, что если в доверенности отсутствует дата ее выдачи, то такая доверенность считается недействительной.

 

Указанная выше статья 186 Гражданского кодекса РФ ранее четко устанавливала предельный срок действия доверенности – 3 года. Это означало, что доверенность, выданная на больший срок, будет действительна только в течение трех лет.

Но уже с 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые отменили ранее действовавшее ограничение, согласно которому доверенность могла быть оформлена на срок не более трех лет. Теперь доверенность может быть оформлена практически на сколь угодно долгий срок. Это означает, что вы можете оформить доверенность хоть на 5, хоть на 10 или 20 лет и более.

Новым основанием для прекращения действия доверенности является введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

 

Смотрите также:

Банкротство физических лиц

Права лиц, участвующих в деле

Регистрация ООО

Составление искового заявления

 

Судебная практика по теме:

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

Признание не приобретшим право пользования квартирой, снятие с регистрационного учёта

 

 

12 марта 2013г