Банкротство физических лиц

С первого октября 2015 года в отношении физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя (далее - ИП)  можно будет инициировать процедуру банкротства.

Итак, что же такое банкротство физических лиц.

Банкротство физических лиц подразумевает неспособность физического лица - должника на протяжении определенного времени самостоятельно отвечать перед кредиторами по своим долгами и признание финансовой несостоятельности.

В таком случае гражданин может потерять имущество, а также будет ограничен в праве пользования кредитными услугами банков и других кредитных учреждений в течение 5 лет. При этом на такого должника будут наложены запреты на занятие предпринимательской деятельностью и распространяться некоторые другие негативные последствия.

Подача заявления о банкротстве

Согласно Федеральному закону от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» (далее - Закон о банкротстве) рассмотрение дел о банкротстве 

физических лиц относится к ведению Арбитражных судов (далее - АС), что несомненно является огромным плюсом, так как изначальная редакция закона относила данную процедуру к ведению судов общей юрисдикции.

 

Заявление о признании должника банкротом может подаваться в АС как самим должником (гражданином), так и кредитором или уполномоченным органом (ФНС России и его территориальные органы).

В совокупности сумма задолженности должна составлять не менее 500 000 рублей, а срок, в течение которого таковая не выплачивалась, составляет три месяца с даты, когда должник должен был погасить заявленную кредитором сумму.

Процедуры в рамках дела о банкротства физических лиц

Согласно Закону о банкротстве в отношении должника - гражданина применяются всего три процедуры банкротства:

  • процедура реструктуризации долгов, согласно которой должник в соответствии с установленным графиком погашает требования кредиторов;

  • процедура реализации имущества, представляет собой продажу принадлежащего должнику имущества;

  • мировое соглашение.

Банкротство граждан, не являющихся ИП - новшество в законодательстве, тем более на первоначальном этапе.

У юристов группы компаний «Бастион» огромная практика в ведении дел о корпоративном банкротстве, что в большинстве своем приводит к успешному завершению дел.

Наши ведущие юристы и адвокаты окажут вам профессиональную юридическую помощь в сопровождении банкротства физических лиц, в том числе предоставят исчерпывающую консультацию.

 

Смотрите также наши Статьи и публикации:

Арест имущества

Договор займа

Исполнительное производство

Правила поведения в суде

 

Материалы практики по теме:

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

5 августа 2015г