Обязательная доля в наследстве

В Гражданском кодексе (далее – ГК РФ), в целях защиты прав особенной категории наследников отдельно выделяется право на обязательную долю.

Суть его заключается в том, что вне зависимости от содержания завещания – нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние и (или) нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные родители наследодателя вправе заявлять требование о выделении им обязательной доли.

Законом определено, что ее размер должен быть не менее половины от той доли, на которую мог бы претендовать наследник, если бы завещания не было, т.е. происходило наследование по закону.

Стоит отметить, что законодатель защищает права, в том числе тех лиц, которые находились на иждивении наследодателя и на момент его смерти являлись нетрудоспособными. Нетрудоспособные иждивенцы также различаются законом.

Кто может претендовать на обязательную долю

Так, в случае, если такое лицо входило в круг наследников по закону не имеет значения проживало ли оно на одной жилплощади с умершим.

Однако в ситуации, когда иждивенец в такой круг наследников не входит, то необходимо, чтобы он не менее одного года проживал совместно с наследодателем. 

В качестве примера смоделируем ситуацию: наследодатель завещал всё своё имущество (денежные средства в размере 3 000 000 рублей) в пользу товарища по службе.

Между тем, на день смерти у него осталась законная супруга (45 лет), дочь (21 год) и сын (16 лет). В данном случае у сына возникает право на обязательную долю, так как он является несовершеннолетним.

При этом для определения доли сына в наследственном имуществе необходимо определить всех наследников, призывающихся к наследованию.

Так, при отсутствии завещания наследниками по закону выступили бы: супруга, сын и дочь.

Соответственно, каждый из них имел бы право претендовать на одну треть.

Поскольку, согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля равна не менее половины от того, что причиталось бы по закону, то в рассматриваемом случае половина от одной трети составляет одну шестую. В результате, сын получит одну шестую, а остальные пять шестых долей перейдут к наследнику по завещанию.

Как рассчитывается обязательная доля

Подчеркнем, что обязательная доля по общему правилу высчитывается из незавещанной части имущества, входящего в наследственную массу.

Выделение обязательной доли из завещанной части наследства возможно лишь в случае, если было завещано всё имущество, либо незавещанное имущество не может покрыть размер обязательной доли.

Примечательно, что право на получение обязательной доли неразрывно связано с обязанностями остальных наследников, вступающих в наследство.

В частности, к ним относятся: возмещение расходов на похороны наследодателя, ответственность по его долгам и т.д.

 

Еще статьи по теме:

Завещания, их виды и порядок удостоверения

К вопросу о фактическом принятии наследства

Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению

Сроки принятия наследства

 

Материалы судебной практики:

Дело о признании гражданина умершим

Дело о признании завещания недействительным

Дело о признании приватизации незаконной

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

12 мая 2016г