К вопросу о фактическом принятии наследства

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев (п.1 ст. 1154 ГК РФ).

В том случае если указанный шестимесячный срок по какой-либо причине был пропущен, у наследников, которые фактически приняли наследство, остается возможность в судебном порядке установить фактическое принятие наследства.

Так, если гражданин принимает наследство фактическими действиями, то он приобретает права на наследство без обращения к нотариусу. 

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принять наследство можно не только путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, но также и совершив его фактическое принятие. 

Под фактическим принятием должны усматриваться такие действия, которые свидетельствовали бы о намерении наследника приобрести наследство.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. 

В частности, к таким действиям относятся следующие:

1) вступление во владение или в управление наследством
Примером такого характера действий может быть проживание в квартире наследодателя или вселение в нее в течение установленного срока принятия наследства. Пользование вещами наследодателя также подтверждает фактическое принятие наследства.

2) принятие мер по сохранению наследства, его защиты от третьих лиц
В качестве примера таких действий может служить, в частности, обращение к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества. Установление замков на дверях, которые бы препятствовали завладению имуществом – разновидность меры, характеризующейся как фактическое принятие наследства.

3) несение за свой счет расходов, связанных с содержанием наследства
Если речь идет о недвижимом имуществе, то, прежде всего, подтверждением активных действий наследника служит оплата коммунальных платежей, а также соответствующих налогов. Произведение ремонта помещения за счет собственных средств, а также иных неотделимых улучшений.

4) выплата долгов наследодателя из собственных средств. 
Для подтверждения какого-либо действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, следует предъявить соответствующие документы. К их числу относятся: квитанции об оплате услуг ЖКХ, погашении кредита (с отметкой банка), копии договоров с организациями о проведении ремонтных работ и т.д.

 

Таким образом, если шестимесячный срок для принятия наследства у нотариуса вами пропущен, вам достаточно доказать в суде, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя вы совершили одно из действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

 

Еще статьи по теме:

Наследование неприватизированной квартиры

Наследство

Сроки принятия наследства

 

Материалы судебной практики:

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

23 июня 2015г