Некоторые особенности договора поставки

В соответствии с действующим законодательством, по Договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

 

Не стоит забывать, что договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, а, следовательно, имеет с ним большое сходство.

Основными особенностями данного вида договора являются цель его заключения и специальный субъект, имеющий на это право.

В соответствии с требованиями закона, товары, приобретенные по договору поставки, могут быть использованы только в предпринимательских целях.  Также необходимо отметить, что правом заключения такого вида договоров обладают лишь субъекты предпринимательской деятельности.

При этом под предпринимательскими целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

 

Кстати, в соответствии со ст. 493 ГК РФ, по общему правилу, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового (или товарного) чека, который в дальнейшем будет основным подтверждением факта оплаты товара.

Заключаем договор: форма и содержание

При осуществлении предпринимательской деятельности, составлении и заключении подобных договоров (будь то купля-продажа или же поставка) необходимо четко понимать, какой именно вид договора уместен в каждом конкретном случае. Грамотное оформление сделок обезопасит вас от лишних проблем и неблагоприятных последствий.

Суды, рассматривая споры подобного рода, обязаны исходить из признаков договора поставки, предусмотренных в ст. 506 ГК РФ, вне зависимости от того, как называется договор, его стороны и каким образом осуществлялась передача товара. То есть важна сама суть договора, а не его название. Таким образом, при рассмотрении конкретного дела суду необходимо анализировать конкретные обстоятельства.

Зачастую составлением договора поставки занимаются сами поставщики, т.к. в их интересах предусмотреть более выгодные для себя условия оплаты и ответственность за неисполнения обязательств. При этом если у сторон возникли какие-либо разногласия по определенным пунктам договора, они вправе урегулировать их (или отказаться от заключения договора) в порядке ст. 507 ГК РФ.

 

Расторжение договора поставки

Отказ от исполнения уже заключенного договора поставки в одностороннем порядке, не допускается, за исключением случаев существенного нарушения условий договора (например, поставка товаров ненадлежащего качества, неоднократное нарушение сроков поставки или оплаты товара и т.д.).

Так, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также, анализируя судебную арбитражную практику, можно сделать вывод, что неоднократным нарушение может быть признано уже после второго раза.

 

 

Статьи и публикации по теме:

Взыскание судебных расходов

Доставка товара как условие договора розничной купли продажи

Правовая экспертиза документов

Что делать, если вы купили некачественный товар

 

Материалы судебной практики:

Взыскание денежных средств по договору займа с кредитно-производственного кооператива

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Расторжение договора со строительной компанией, взыскание денежных средств, компенсация морального вреда

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

 

4 апреля 2013г