Правовая экспертиза документов

Множество действий, которые мы совершаем, сопровождаются оформлением соответствующих документов.

Например, заключение договора купли-продажи, составление учредительных документов, процессуальных документов для суда, заключение мирового соглашения – для всех этих и многих других видов документов законодательством установлены конкретные требования, необходимые для соблюдения.

Требований для оформления документации существует большое множество, поэтому неподготовленным людям довольно сложно разобраться в законности и правомерности их составления.

Для чего необходимо проводить правовую экспертизу?

Чтобы убедиться в законности и правомерности договоров, исковых заявлений, учредительных и иных документов и избежать всех неблагоприятных последствий существует возможность проведения правовой экспертизы.

Правовая экспертиза документов – это деятельность профессионального юриста, по проверке различных документов на соответствие законодательству.

Проведение правовой экспертизы позволяет быть уверенным в законности и правильности документов. Экспертиза определяет качество документа и соответственно его дальнейшую судьбу: будет ли он принят судом или нет, повлияет ли на решение того или иного органа и пр.

Выводы по правовой экспертизе

Правовая экспертиза позволяет не только сделать вывод о том, соответствует ли документ законодательству, но и выявить некоторые недостатки, которые требуют улучшения, а также проявить «подводные камни» различных договоров и сделать рекомендации по улучшению содержания документа, выявить потенциальные риски.

В результате проведения правового анализа документа юрист может дать соответствующее заключение с подробными объяснениями и комментариями, одобрить или отменить сделку или подписание важного документа.

Так, проведение правовой экспертизы документов позволяет быть уверенным в законности и правильности совершаемых действий, и что сделка, основанная на таких документах, не повлечет за собой тех или иных отрицательных последствий. 

 

Смотрите также:

Долевое участие, договор и его проверка

Оформление доверенности

Подача в суд встречного искового заявления

Современный юрист и адвокат: сходство и различия

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов в суде

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

14 марта 2017г