Доставка товара как условие договора розничной купли продажи

Договор купли-продажи, заключенный гражданином для приобретения товара в целях личного (бытового) пользования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, может содержать условие о доставке товара Покупателю в определенный договором срок.

Вместе с тем, практика насчитывает значительное количество судебных дел, связанных с исковыми требованиями Покупателя о нарушении сроков доставки оплаченного товара со стороны Продавца.

В возникшей ситуации Покупателю стоит придерживаться следующего алгоритма действий, которые позволят соблюсти юридически верный порядок досудебного урегулирования спора.

Покупатель и Продавец

Прежде всего, отметим, что в адрес недобросовестного Продавца следует направить претензию, оформив ее в виде заказного письма с уведомлением о вручении. Квитанция в данном случае будет служить подтверждением почтового отправления, а также с ее помощью по номеру идентификатора можно определить движение письма и его вручение адресату.

Содержание претензии должно содержать формулировку о намерении расторгнуть договор в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны Продавца (с указанием на положении Гражданского кодекса РФ).

При подготовке документа рекомендуется не пренебрегать помощью профессионального юриста, обладающего специальными познаниями и способного составить грамотное с правовой точки зрения уведомление в адрес Продавца и сформулировать требования, основываясь на пунктах договора и нормативной базе.

Договор и закон

Действующим законодательством предусмотрено, что на правоотношения по договору о розничной купли-продажи распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Вышеуказанным законом предусмотрено, что на удовлетворение требований Потребителя в претензионном порядке Продавцу отводиться десять дней.

Соответственно, возвращаясь к пункту о заказном письме, отметим, что по квитанции Вы сможете определить дату вручения письма адресату и начать с этого дня исчисление десятидневного срока, о котором упомянуто выше.

В случае отказа от исполнения требований Покупателя в добровольном порядке или отсутствия письменного ответа последний вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Обращаем внимание, что при вынесении судебного решения в пользу Потребителя взыскивается сумма ущерба (стоимость оплаченного товара), неустойка за просрочку исполнения обязательства, компенсация морального вреда, судебные расходы (включая оплату на услуги представителя (адвоката), а также штраф за отказ от добровольного исполнения требований в досудебном порядке в пятидесяти процентном размере от присужденной суммы.

Представляем доказательства

Вместе с тем, не стоит забывать положения Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Данное требование распространяется и на правоотношения в области защиты прав потребителей.

Следовательно, на момент подачи искового заявления, а также на протяжении всего судебного разбирательства истец должен располагать всей необходимой доказательной базой, подтверждающей и обосновывающей его требования.

При этом важно понимать, что доказательства по делу должны быть допустимы, соответствовать закону, а также процессуально верно оформлены и представлены в суд.

Таким образом, представляется, что обращение к специалисту существенно облегчит задачу, обеспечит порядок действий в строгом соответствии с требованиями закона, а значит, позволит существенно увеличить шансы на положительный исход спора. 

 

Еще статьи по теме:

Действия заказчика в случае выполнения работ подрядчиком ненадлежащим образом и с нарушением установленных сроков

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Что предусмотреть в предварительном договоре купли-продажи квартиры

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 

 

Материалы судебной практики:

Взыскание задолженности по договору купли-продажи

Расторжение договора со строительной компанией, взыскание денежных средств, компенсация морального вреда

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

4 мая 2016г