Как заявить отвод судье

Каждое судебное заседание осуществляется при наличии судьи и не бывает никаких исключений. Судопроизводство в России может осуществляться в отсутствии свидетелей, экспертов, третьих лиц и порой даже сторон, но не судьи.

Что же делать, когда вы считаете, что судья предвзято к вам относится?

В Российском законодательстве существует такой институт, как отвод судье. Для того, чтобы заявить отвод судье, необходимы определенные основания, которые перечисляются в законе.

Ими могут быть:

  1. Если судья ранее участвовал при рассмотрении данного дела в качестве прокурора, секретаря, свидетеля и т.д.;
  2. Если он является родственником одной из стороны;
  3. Заинтересован в исходе данного дела;
  4. И другие основания.

Когда подается заявление об отводе судьи

Для начала вы должны составить заявление, в котором вы указываете суд и его реквизиты, стороны судопроизводства, а также основания для отвода судьи. После чего заявить его.

Стороны должны знать, что заявление об отводе судьи должно быть до начала рассмотрения дела по существу. Если сторона представила заявления об отводе судьи на предварительном слушанье, данный вопрос должен быть разрешена до окончания данного слушания.

Существует исключение, в АПК РФ предусматривает ситуацию, когда сторона (заявитель) узнала об основания отвода в ходе рассмотрения дела по существу. Заявителю придется постараться и обосновать данное заявление, чтобы оно было рассмотрено.

Стоит отметить, что одно лицо (заявитель) имеет возможность только один раз предъявить заявление об отводе судьи по одному основание, повторное предъявление заявления по тем же самым основаниям не допускается.

Если у вас имеются сведения для того, чтобы заявить отвод судье, однако вы не знаете как, обращайтесь к нам. В Группе правовых компаний «Бастион» состоит ряд гражданских и арбитражных юристов и адвокатов, которые помогут вам в данной процедуре. 

 
Смотрите также Статьи и публикации по теме:
 
 
Материалы судебной практики:
13 декабря 2017г