Факты, не нуждающиеся в доказывании в суде

Особое место в судебном разбирательстве по гражданским делам занимает такое понятие как доказательства.

При их помощи стороны в суде обосновывают и доказывают, что какие-либо факты действительно произошли в реальности и на их основе суд решает, какие обстоятельства имели место в действительности.

Доказательства играют важную роль в доказывании позиции сторон, а их наличие или отсутствие влияет на окончательное решение суда.

Доказательства могут быть письменными, вещественными, полученными из разъяснений сторон и показаний свидетелей и др. Важно, чтобы доказательства были получены законным путем, иначе они не будут иметь юридической силы.

Но Гражданским процессуальным кодексом  предусмотрены факты, которые не требуют доказывания, они принимаются судом по умолчанию.

Какие факты не требуют доказывания? 

Одним из таких фактов являются обстоятельства, которые установлены судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, в котором участвовали те же лица. Это же правило работает относительно решений арбитражного суда.

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными также не нужно доказывать. К примеру, такими обстоятельствами могут быть факт пожара, наводнения и др.

Приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, который рассматривает дело о гражданско-правовых последствиях действий лиц, в отношении которых было вынесен приговор. Например, при взыскании убытков, которые возникли в результате совершения преступления с лиц, совершивших это преступление в отношении которых был вынесен приговор суда, в гражданском процессе не нужно доказывать, что убытки были причинены именно ими.

Факты, подтвержденные нотариусом, если действия нотариуса совершены в законном порядке, также не требуют доказывания.

Так, процесс доказывания фактов, один из важнейших процессов в любом судебном процессе, в том числе и в гражданском. А чтобы грамотно доказать и отстоять свою позицию в судебном заседании, обращайтесь к юристам, чтобы они оказали вам представительские услуги в суде.

 

Схожие статьи по данной теме:

Оставление искового заявления без движения

Подача искового заявления

Правила поведения в суде

Представление интересов в суде

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Дело о признании гражданина умершим

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

 

16 ноября 2016г