Оставление искового заявления без движения

Действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрено право суда на оставление искового заявления без движения в случае, если оно подано с нарушением требований по порядку оформления иска и документов, которые к нему прилагаются.

Если суд посчитал, что иск подан с процессуальными нарушениями, то выносится соответствующее определение, в котором указываются основания, послужившие для совершения судом вышеуказанного действия.

При этом в тексте определения устанавливается также срок, в течение которого истцу надлежит исправить недостатки.

В частности, на практике к числу наиболее распространенных недостатков относится: неуплата или неполная уплата госпошлины; подача документов и экземпляров иска в количестве, не соответствующем числу лиц, участвующих в деле; отсутствуют расчеты исковых требований и т.д.

Что будет, если не устранить недостатки вовремя

Обращаем внимание на то, что если истец пропустит определенный судом срок для исправления недочетов, выносится определение о возвращении документов и иска обратно истцу. Иск в таком случае считается неподанным.

Следовательно, истцу (его представителю) надлежит устранить все нарушения, обозначенные в определении, и с учетом всех исправлений подать заявление в суд об устранении нарушений.

При таких обстоятельствах иск будет считаться поданным в день подачи первоначального иска.

В случае несогласия истца с вынесенным определением он может обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Отметим, что частная жалоба подается на вышеуказанное определение в суд первой инстанции, а рассматривается непосредственно в вышестоящей.

Таким образом, во избежание вынесения определения об оставлении иска без движения, необходимо внимательно следовать требованиям ГПК РФ.

Стоит ли нанимать юриста?

Несмотря на то, что самостоятельная защита нарушенных прав позволяет сэкономить на услугах адвокатов и юристов, не стоит забывать про возмещение расходов на услуги представителей (подробнее о судебных расходах читайте здесь), а также о таком существенном факторе - как пропуск срока для обращения в суд, который по отдельным категориям дел может составлять 1 месяц и даже 10 дней. 

Возможно, что именно в вашем случае стоит обратиться за помощью к юристу, который поможет вам грамотно подготовить иск с учетом требований законодательства и в строгом соответствии с ним, что существенно сэкономит время и не затянет процесс.

Кроме того, в сложных случаях юрист поможет составить и необходимые жалобы и ходатайства, заявления в суд и устранит недостатки при подаче искового заявления.

По крайней мере, вы всегда можете позвонить и выяснить у юриста интересующую информацию и задать вопрос, который касается вашего конкретного дела и искового заявления!

 

5 июля 2016г