Жильцам придется платить за новую коммунальную услугу

Госдума приняла законопроект № 584399-5, направленный на создание условий для экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законом вводится институт регионального оператора в сфере обращения с коммунальными отходами. С 2016 года вводится новая коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами. Эту услугу должны будут предоставлять региональные операторы, отбираемые субъектом РФ по конкурсу.

Как отмечают авторы законопроекта, отнесение вывоза твердых коммунальных отходов к коммунальным услугам решает сразу несколько задач, в частности это позволит сделать услугу по вывозу отходов для населения более прозрачной (отдельная строка в квитанции), установить долгосрочное тарифное регулирование, а также решить вопрос с организацией вывоза отходов из частного жилого сектора. Сейчас граждане, проживающие в частных домах, обеспечивают вывоз своих отходов по желанию, что во многом является причиной появления несанкционированных свалок, особенно в летний период.

24 декабря 2014г

Другие новости

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах по версии портала Право Ру

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах.

В рамках ПМЮФ-2019 (St. Petersburg International Legal Forum) информационный портал Право.ру представил результаты исследования российского рынка судебных юристов за 2018 год, в который вошли самые успешные юрфирмы в области судебной практики.

Юридический центр "Бастион" вошел в третью группу федерального исследования компаний с количеством дел от 10 до 30. В данной категории представлены российские юридические компании в области разрешения судебных споров с высоким процентом выигранных дел.

Россия закроет границу для недобросовестных мигрантов

Сенатор Владимир Джабаров прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность нелегальных мигрантов.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, законодательство дополняется нормой, в соответствии с которой иностранцу, прожившему в нашей стране больше года без соответствующего разрешения, на десять лет закрывается въезд в Россию. При этом Россия не отказывается от мигрантов, которые нужны экономике, но стране нужна цивилизованная миграция, считает парламентарий.

Женщинам могут перестать продавать сигареты

Госдума рассмотрит законопроект, вводящий запрет на продажу табачной продукции женщинам до 40 лет.

Согласно законопроекту, если у продавца возникнут сомнения относительно возраста женщины, он может потребовать у нее предъявить паспорт, а если его нет - отказать в продаже сигарет. Нарушение нормы повлечет штраф для продавцов в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 30 до 50 тысяч рублей, а юрлицам от 100 до 150 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предлагает запретить продажу сигарет женщинам любого возраста в присутствии их несовершеннолетних детей.