Во саду ли, в городе

На даче разрешать прописаться, но надо будет доказать, что дом пригоден для жилья.

У россиян уже в следующем году может появиться возможность прописываться в домах, построенных на садовых и дачных участках.

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству вчера рекомендовал принять правительственный законопроект во втором чтении - оно запланировано на 17 декабря. Закона, который бы позволил прописываться на даче, ждут десятки тысяч россиян. "Дачную регистрацию" еще в 2008 году своим постановлением разрешил Конституционный суд. Но при попытке прописаться на даче шансы на благополучный исход дела по-прежнему невелики. Как утверждают специалисты, регистрационные палаты продолжают отказывать гражданам в дачной прописке, объясняя это отсутствием разрешения в действующем законодательстве. Решение можно обжаловать в суде со ссылкой на практику Конституционного суда, доказав, что дачный домик действительно пригоден для проживания. Но это потребует времени и денег.

Прописаться можно будет на даче, построенной на садовом участке, расположенном в границах населенного пункта или на землях сельхозназначения. При регистрации права собственности нужно будет прилагать решение о признании строения пригодным для постоянно проживания. Это требование в новом варианте законопроекта тоже прописано.Сейчас дома, построенные на садовых и дачных участках, не считаются жилыми помещениями, а относятся к жилым строениям, то есть не признаются пригодными для постоянного проживания. Поэтому и прописаться там нельзя. В законопроекте к дачным постройкам предлагается применять термин "индивидуальный жилой дом". И главное препятствие исчезает. Однако таким домом будет считаться постройка не выше трех этажей, предназначенная для проживания одной семьи.

Решение о признании постройки пригодной для жилья будет являться основанием для внесения изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и государственный кадастр недвижимости.

12 декабря 2013г

Другие новости

Долги не позволят сдать на водительские права

Минюст РФ разработал проект постановления, которым устанавливается перечень государственных услуг, в предоставлении которых будет отказано лицам, имеющим задолженность штрафам и алиментам.

Перечень включает государственные услуги по регистрации автомототранспортных средств, проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Новый законопроект обязывает хранить переписку в интернете и звонки граждан три года

Депутаты предлагают обязать всех отечественных операторов связи хранить в течение трех лет не только логи всех действий пользователей в сетевом пространстве, но и содержание их переписки и общения, в т.ч. если оно шло в голосовой форме.

В Госдуму 7 апреля внесен законопроект с наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Минздрав утвердил правила "прикрепления" к поликлинике в другом городе

Как "прикрепиться" к поликлинике в другом городе?

С этой проблемой сталкивается огромное количество трудовых мигрантов: им очень сложно получить бесплатную медпомощь в городе, где они живут и работают, но не имеют постоянной регистрации. Новый приказ минздрава утвердил Порядок выбора гражданином медорганизации за пределами региона его проживания, который снимает все вопросы.

Этот документ дает людям четкие инструкции, как действовать, чтобы "прикрепиться" к выбранной поликлинике на новом месте. Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением.