В Госдуму внесен законопроект о территориях опережающего развития

 
В Госдуму внесен инициированный Правительством законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, для управления территориями опережающего социально-экономического развития предусмотрено создание управляющей компании. В проекте определены особенности деятельности дочерних обществ управляющей компании, правовое положение резидентов и особый режим осуществления деятельности, предусматривающий льготные ставки арендной платы, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Определены особенности осуществления градостроительной деятельности, особенности изъятия земельных участков, а также государственного и муниципального контроля в части проведения плановых и внеплановых проверок.

Реализация инвестиционных проектов на указанных территориях позволит до 2025 года привлечь в различные уровни бюджетной системы более 500 млрд. рублей. В одном пакете с законопроектом о территориях опережающего социально-экономического развития внесены еще два сопутствующих ему проекта, которые предусматривают изменения в 20 действующих законов, включая Налоговый и Трудовой кодексы.

16 октября 2014г

Другие новости

Пострадавшим при чрезвычайных ситуациях бесплатно восстановят паспорт

Россиянам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, паспорта будут восстанавливать бесплатно.

Соответствующий Федеральный закон № 53-ФЗ от 9 марта 2016 года подписал на этой неделе Президент РФ Владимир Путин.

Изменения вносятся в статью 33335 Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам, физлица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность.

В Госдуму поступил законопроект о реализации алкоголя в специальных магазинах

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, которым устанавливается, что розничная реализация алкогольной продукции в городах допускается только в стационарных специализированных торговых объектах.

Вместе с тем, проектом закона допускается, что розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в городских поселениях может осуществляться в иных стационарных торговых объектах, помимо вновь вводимых специализированных.

Испекция не вправе истребовать информацию, не относящуюся к проверке

Суд отметил, что камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налоговых органов.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.