Сотрудники ЧОПов применят силу

Российское правительство представило на рассмотрение Государственной думы проект закона, который разрешит частным охранникам применять физическую силу по отношению к людям. Этот документ предусмотрел некоторые нововведения в закон, касающийся частных охранников (ЧОП) и частных детективов. 

 

По новому закону ЧОПы теперь могут быть задействованы для охраны объектов от антитеррористической угрозы (к примеру, проводить там контроль внутреннего режима). Ранее эту функцию брали на себя представители правоохранительных органов. Но для простых людей не меньшее значение имеет поправка, по которой охранник может применить силу. Но при всем этом частный охранник предприятия не сможет обыскать гражданина на улице или в доме. Это будет доступно только сотрудникам МВД. 

 

Также этот документ говорит о том, что деятельность ЧОПов не может быть задействована на объектах, попадающих под закон «О государственной охране». То есть, будет составлен список мест особой важности, где смогут обеспечивать безопасность только сотрудники государственной охраны. 

Над проектом будет работать Комитет по безопасности и борьбе с коррумпированностью. Рассмотрение проекта назначено на июль. 

 

29 мая 2013г

Другие новости

День юриста в России

День юриста в РФ отмечается ежегодно 3 декабря. Представить нашу жизнь без правоведов невозможно. Кто, как не они помогут разобраться в сложнейших нюансах и тонкостях закона. Сейчас без юристов не обходятся нигде, будь то крупное предприятие с тысячным штатом или небольшая фирма, насчитывающая десяток человек. Даже если должность внештатная, юрист обязательно будет приходящим, или, как минимум оказывающим консалтинговые услуги в удаленном доступе.

Президент повысил штрафы для заведений общепита

Президент РФ подписал федеральный закон об усилении административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Как сообщает пресс-служба Кремля, для этого Федеральным законом №436-ФЗ в санкциях статьи 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повышены размеры административных штрафов для всех субъектов данной категории правонарушений.