Правительство поддержало поправки о лицензировании управляющих компаний

На сайте правительства опубликован официальный отзыв кабмина на законопроект о внесении в Жилищный кодекс изменений, касающихся лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Проект, разработанный Минстроем, предполагает обязательное лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами. По предложению разработчиков, закон должен вступить в действие с 1 сентября 2014 года. А все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Напомним, что законопроект вызвал дискуссии в профессиональном сообществе. По мнению многих экспертов, его принятие может спровоцировать риски нарушения принципов конкуренции в данной сфере, создать новые коррупционные схемы при аннулировании лицензий.

В своих замечаниях к законопроекту правительство учитывает все эти риски. И предлагает дополнить документ новыми нормами. В частности, обязать органы местного самоуправления размещать извещение о проведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете  в течение трех дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не более чем в течение 13 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об аннулировании, прекращении, приостановлении лицензии. И в течение 40 дней со дня размещения такого извещения, не более, проводить конкурсы.

Кроме того, законопроект предлагает прописать порядок контроля за соблюдением органами государственного жилнадзора требований законодательства о лицензировании.

Правительство также считает, что принятие закона возможно при условии одновременного вступления в силу изменений в Налоговый кодекс и Бюджетный кодексы в части установления госпошлины за предоставление лицензии и зачисления доходов в региональные бюджеты. Но для этого сначала придется внести такие изменения. Кроме того, по проекту федерального закона имеются замечания юридико-технического характера.

При условии учета указанных замечаний правительство считает возможным поддержать законопроект.

10 апреля 2014г

Другие новости

Исполненная сделка не является мнимой

Суд отметил, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Путин подписал закон о "резиновых квартирах"

За фальшивую регистрацию по месту жительства введена уголовная ответственность. Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый закон о "резиновых квартирах".

Документ, усиливающий ответственность за нарушение правил учета жителей, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, по принятому закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Дарение алкоголя через интернет признали противозаконным

Прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению депутатов Государственной Думы РФ о фактах незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции через сеть Интернет.