ПРАЗДНИК ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ 12 ДЕКАБРЯ

12 декабря в нашей стране отмечается праздник День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день 12 декабря в 1993 году, после конституционного совещания, целью которого была разработка новой Конституции, референдум по принятию новой Конституции РФ принял новую Конституцию Российской Федерации. И уже с 1994 года был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим днем.
Начиная с 2005 г. праздник День конституции перестал быть выходным днем, а этот день стал причисляться к памятным датам Российской Федерации. Вообще, нашу конституцию, которая была принята в 1993 году, считают одной из переводных во всем мире. С того времени она претерпела массу изменений, и, тем не менее, на сегодняшний день она является правовым документом, который реально работает.
Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря, не является первой, ведь до нее уже принимались подобные документы. Самая первая конституция была принята в 1918 году, затем была конституция 1924 года, также была «сталинская» конституция 1936 года, затем новая «брежневская» 1977 года. И уже позже 12 декабря 1993 года была принята российская конституция, которая действует по сей день. Только этот документ стал действительно действующим, в отличие от ее предшественниц, которые имели виртуальный характер.

13 декабря 2014г

Другие новости

Жильцам придется платить за новую коммунальную услугу

Госдума приняла законопроект № 584399-5, направленный на создание условий для экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законом вводится институт регионального оператора в сфере обращения с коммунальными отходами. С 2016 года вводится новая коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами. Эту услугу должны будут предоставлять региональные операторы, отбираемые субъектом РФ по конкурсу.

За выбрасывание окурков из машины оштрафуют на 10 тыс. рублей

Госдума рассмотрит законопроект № 864837-6, которым устанавливается ответственность для граждан за выброс мусора и иных предметов во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в пояснительной записке к документу его авторы ссылаются на существующую в Европе практику наложения штрафов за выброшенные окурки: в Испании за выброшенный из машины окурок штрафуют на 90 евро, за более крупный мусор - на 200 евро.

Опубликован новый Обзор ВАС РФ по частноправовым спорам

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 № 14055/11 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам).
 
Согласно положениям гл. VIII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве суду надлежит проверить соблюдение сторонами процедуры заключения мирового соглашения, а также соответствие его содержания установленным в этом законе требованиям.