Подготовлен закон об использовании стволовых клеток в медицине

"Живой орган", пересаженный больному человеку не от донора, а выращенный из собственных клеток - это вовсе не мечты фантастов, а недалекое будущее клеточной медицины. Готовится закон, который регламентирует использование клеточной медицины в нашей стране. Уже идут не просто эксперименты, но и реальные операции, когда пациентам выращивают новые сосуды, восстановливают поврежденный мозг или печень.
 
Путь "от лабораторной пробирки" и до реального врача и пациента, который сможет лечиться с помощью новейших технологий, скоро станет короче. Минздрав подготовил законопроект об обращении медицинских клеточных продуктов. Документ прошел согласование и в ближайшее время будет внесен в правительство. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на сессии РАМН, посвященной развитию клеточных технологий и регенеративной медицины. Законопроект сложный. Тем более, что с клеточными технологиями связано много всевозможных домыслов, а обычные люди, не имеющие отношения к биомедицине, и вовсе судят о стволовых клетках исключительно по "страшным" разоблачающим публикациям в желтой прессе.
 
Специалисты готовили новый закон три года. И, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, документ прошел "беспрецедентную обкатку", а проще говоря - широко обсуждался и в минздраве,и в РАМН, и в МГУ. Направление настолько перспективное и многообещающее, что впервые с подачи президента РАМН Ивана Дедова ему была посвящена двухдневная сессия общего собрания академиков медицины. Ученые и врачи рассказывали о перспективах применения стволовых клеток, генно-инженерных клеточных комплексов для помощи при таких заболеваниях, которые сегодня лечатся с трудом, а то и вовсе не поддаются ни медикаментозному, ни хирургическому лечению.
 
С помощью клеточных препаратов можно восстановить поврежденный мозг - при инсультах, травмах спинного мозга. Можно "заставить" расти новые сосуды взамен пораженных атеросклерозом. Можно выхаживать глубоко недоношенных детей и младенцев, пострадавших от гипоксии при трудных родах, снижая угрозу их инвалидизации. Все это - лишь небольшая часть задач и направлений, над которыми работают в научных институтах и медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири.

5 июня 2013г

Другие новости

За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше

Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты. Это касается в том числе и оплаты газа.

Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, говорится на сайте кабмина.

"Левада-центр" будет судиться с Минюстом из-за включения в список НКО-иногентов

 

У Минюста не было никаких юридических оснований для зачисления в реестр НКО—иностранных агентов аналитического "Левада-центра", заявил его директор Лев Гудков, назвав "демагогией и оговором" попытку уличить социологов в том, что они "участвуют в политической деятельности в интересах иностранных источников". На сайте "Левада-центра" господин Гудков разместил замечания к акту Минюста, составленному по итогам проверки социологической службы.

Законопроект о расселении жильцов ветхих домов в другие города могут отозвать

Депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина призвала отозвать внесенный в парламент проект закона о расселении людей из аварийного жилья в другие населенные пункты, передает пресс-служба партии.
"Считаю, было бы правильным отозвать данный законопроект из Государственной думы, и уже обратилась к своим коллегам-авторам законопроекта с просьбой сделать это в короткие сроки", — заявила глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.