Понятие "превышении мер необходимой самообороны" могут исключить из УК

Депутатам седьмого созыва могут предложить рассмотреть законопроект об исключении из Уголовного кодекса понятия "превышение мер необходимой самообороны".

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию о том, что в настоящее время идут разговоры о том, чтобы представить в нижнюю палату парламента такую инициативу для того, чтобы граждане, обороняющиеся от преступника, были более защищены в законодательном плане.

Между тем, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин считает, что ст. 37 УК "Необходимая оборона" достаточна для того, чтобы обороняться в любых пределах. "Главное - чтобы необходимая оборона не превращалась зачастую в нечто иное, например, запоздалую оборону или вообще в убийство на почве мести", - подчеркнул он.

При этом судебная практика формируется таким образом, будто понятие "самооборона" отсутствует в российском законодательстве. Об этом свидетельствуют случаи, когда суды привлекают оборонявшихся граждан к уголовной ответственности за причинение ущерба жизни или здоровью нападавших. В связи с этим Верховный суд своим постановлением от 27 сентября 2012 года напомнил судьям о праве на самооборону и разъяснил, как надо рассматривать подобные дела.

3 августа 2016г

Другие новости

Штрафы за обман потребителя будут увеличены в 10 раз.

За обман покупателя компании могут выставить штраф до миллиона рублей. Это если она нагрела клиента не один раз. Если впервые - 300 тысяч рублей.
 

За срыв отопительного сезона не стали вводить шрафы

Госдуме рекомендовано отклонить в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения в период подготовки к отопительному сезону.

Законопроектом на регионы возлагается обязанность по координации и контролю за выполнением органами местного самоуправления требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду.

Одновременно в КоАП вводится новая статья — «Нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду».

В соответствии с проектом срыв отопительного сезона повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Государство ужесточит контроль за качеством медицинских услуг

Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская рассказала о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, выявленных антимонопольной службой в ходе исполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.