Отсутствие фактической оплаты по сделке не свидетельствует о дарении

Суд отметил, что обязательным признаком договора дарения должно служить вытекающее из соглашения сторон очевидное намерение дарителя передать имущество в качестве дара и встречная воля одаряемого принять имущество в этом качестве.

Таким образом, дарение имущества предполагает наличие волеизъявления дарителя, намеревающегося безвозмездно передать принадлежащее ему имущество иному лицу именно в качестве дара, а не по какому-либо другому основанию, вытекающему из экономических отношений сторон.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Договор предполагается возмездным, если из закона, правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Исходя из положений указанной нормы, при отсутствии доказательств наличия воли сторон на передачу имущества без какого-либо встречного предоставления сделка по передаче имущества признается возмездной.

1 мая 2015г

Другие новости

В договоре аренды может быть закреплен запрет на компенсацию улучшений имущества

Суд отметил, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Стоимость набора соцуслуг для пенсионеров возросла до 839 рублей

С 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5 процента и составила 839 рублей 65 копеек в месяц, сообщил Пенсионный фонд России.
 
Основная сумма ежемесячной денежной выплаты - 646 рублей 71 копейка - приходится на обеспечение лекарствами, 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 

Суд вправе самостоятельно определить величину взыскиваемых судебных расходов

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-649/13 от 06.03.2013 подтвердил, что суд вправе самостоятельно определить величину взыскиваемых судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя.
 
ФАС указал, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.