Госстрой предложил критерии включения граждан в реестр пострадавших дольщиков

В России появятся единые критерии включения граждан в реестр "обманутых дольщиков".
 
Сейчас каждый регион самостоятельно решает, кого и на каких основаниях включать в этот список. Но скоро подход к отбору будет единым по всей стране, обещают в минрегионе. Критерии, по которым человека могут причислить к обманутым дольщикам, разработало Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Свои предложения ведомство уже направило в минфин - именно он будет курировать госрегулирование в сфере долевого строительства. Для включения в реестр Госстрой предлагает шесть критериев. Обманутыми дольщиками отныне будут считаться люди, если в отношении многоквартирного дома, в строительство которого они вложили деньги, установлено одно из следующих обстоятельств. Во-первых, если в предусмотренный договором срок объект долевого строительства, квартира к примеру, не может быть передан гражданину, и этот факт установлен в судебном порядке.
 
Во-вторых, если застройщик дважды в течение года не представил ежеквартальную отчетность о том, как он привлекал и расходовал деньги участников долевого строительства. В-третьих, если он больше чем на три месяца просрочил исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами. В-четвертых, если стройка не соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации, а также техническим условиям подключения к коммуникациям. В реестр обманутых дольщиков можно попасть, если застройщик, с которым вы заключили договор, нарушил требования к финансовой устойчивости, предъявляемые законом к таким организациям. Проще говоря, у него оказалось недостаточно денег для того, чтобы вообще иметь право работать на этом рынке.
 
И, кроме того, если фирма-инвестор была изначально создана с нарушением закона, и по этому поводу уже возбуждено уголовное дело. По данным на 1 июля 2012 года, в России было больше 66,5 тысячи обманутых дольщиков и 688 проблемных объектов. В федеральных ведомствах признают, что это острая социальная проблема. Но ее решением занимаются региональные власти. Одни ищут соинвесторов, которые могли бы помочь достроить дома. Другие изыскивают деньги в региональных бюджетах, чтобы достроить дома или заплатить дольщикам компенсации. Чтобы обманутых не становилось все больше, профильные ведомства подготовили пакет законопроектов, которые должны навести порядок на рынке долевого строительства.
 
Если эти инициативы будут приняты, застройщиков будут проверять как минимум раз в год, заставят отчитываться о расходовании денег дольщиков.

5 декабря 2012г

Другие новости

Юридический центр "Бастион" подписал партнерское соглашение с SIA “Schengen Property”

Между АНО  “Юридический центр “Бастион”  (Председатель - Юрий Савельев) и латвийской компанией SIA  “Schengen Property”, в лице члена Правления Армена Саркисяна, подписано соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о предоставлении миграционных и юридических услуг для российских граждан, которые планируют приобрести вид на жительство в странах Евросоюза.

ФССП предлагает добавить в механизм оплаты штрафов как пряник, так и кнут

ФССП поддерживает инициативу депутатов Госдумы внедрить систему дисконта при оплате административных штрафов и одновременно с этим предлагает активнее назначать злостным неплательщикам наказание в виде обязательных работ.
Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Итоги работы Федеральной службы судебных приставов за 9 месяцев: проблемы и пути их решения" сообщил директор ФССП – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Стоимость набора соцуслуг для пенсионеров возросла до 839 рублей

С 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5 процента и составила 839 рублей 65 копеек в месяц, сообщил Пенсионный фонд России.
 
Основная сумма ежемесячной денежной выплаты - 646 рублей 71 копейка - приходится на обеспечение лекарствами, 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.