Взносы на капитальный ремонт домов уплачивают только собственники жилья

Прокуратура Приморского края провела проверку по фактам повышения в отдельных муниципальных образованиях края платы за наем жилья.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в связи с возложением жилищным законодательством на собственников квартир новой обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, администрация Владивостока также возложила на нанимателей муниципальных жилых помещений обязанность по уплате указанных взносов путем увеличения платы за наем муниципального жилищного фонда.

Прокуратура г. Партизанска выявила, что произошедшее на территории ее городского округа повышение платы за найм жилых помещений произошло в связи с тем, что администрация округа также посчитала необходимым платить взносы на капитальный ремонт муниципального жилья.

Между тем, законодатель закрепляет обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт только на собственников жилых помещений, на нанимателей муниципальных жилых помещений данная обязанность не распространяется.

По всем фактам на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления прокурорами принесены протесты.

16 февраля 2015г

Другие новости

За нарушения на железнодорожных переездах водителей лишат прав на 6 месяцев

Минтранс планирует ужесточить ответственность водителей, которые выезжают на пересечение автомобильных дорог и железнодорожных путей при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

Согласно готовящемуся законопроекту, за первое нарушение водителей лишат прав на шесть месяцев, а за повторное — на 1,5 года. В настоящее время за данные нарушения полагается 1 тыс. рублей или лишение прав до шести месяцев.

Пенсионерам хотят компенсировать потери, связанные с ростом инфляции

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что правительство должно выплатить российским пенсионерам единовременную компенсацию за потери, связанные с ростом инфляции и падением курса рубля.

Как сообщает пресс-служба партии “Справедливая Россия”, по словам Сергея Миронова, сумма компенсаций должна стать предметом обсуждения, но осуществить выплаты Правительство должно до конца года, иначе к зиме количество пожилых людей, оказавшихся за чертой бедности, увеличится на несколько миллионов человек.

За внесение в земельный кадастр ложных сведений привлекут к уголовной ответственности

Госдумой готовится к принятию закон об уголовной ответственности для кадастровых инженеров за внесение в межевой план заведомо ложных сведений.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект вводит в отношении кадастровых инженеров уголовную ответственность за подлог документов и умышленное внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования, если в результате такого деяния причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.