Нарушение порядка выдачи больничного не лишает права на пособие

Суд отметил, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что страховщиком не доказано нецелевое расходование средств, поскольку основания для выдачи спорных листков нетрудоспособности у больницы имелись, факт наличия у застрахованных лиц заболеваний, послуживших основанием для выдачи листков нетрудоспособности, страховщиком не оспаривается.

Оснований для отказа в выдаче спорных листков нетрудоспособности у больницы не имелось.

1 декабря 2014г

Другие новости

Коммунальным должникам помогут из бюджета

Малообеспеченные россияне, у которых накопились большие долги по оплате коммунальных услуг, должны получать субсидии от государства.
Но на помощь они смогут рассчитывать только после того, как оплатят задолженность. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

Совет судей РФ опубликовал Обобщение вопросов и ответов

Совет судей РФ опубликовал Обобщение вопросов и ответов

Вопрос 1: Правомерно ли требование соответствующего органа о получении ежемесячного пожизненного содержания через отделение банка?

Ответ: Согласно п.5.3 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утверждённой ВС РФ 29.07.2003 года, ВАС РФ 09.07.2003 года, СД при ВС РФ 03.07.2003 года ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жительства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта Российской Федерации.

Путин подписал закон о запрете продажи увеличенных пачек сигарет

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому запрещается розничная торговля упаковками, в которых содержится более 20 сигарет. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Статья 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" дополняется положением, согласно которому запрещается розничная торговля сигаретами, если в единице потребительской упаковки (пачке) количество сигарет будет превышать двадцать штук", - говорится в справке государственно-правового управления.