МВД предложило ввести уголовную ответственность за липовые диссертации

Владимир Колокольцев предложил установить уголовную ответственность за "липовые" диссертации.
 
Глава МВД считает, что ответственность нужно применять не только к тем аспирантам, которые защищают такие работы, но и к тем лицам, которые их утверждают, в том числе членам Высшей аттестационной комиссии.
 
"Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", - сказал Колокольцев на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. По его мнению, пресекать деятельность таких нарушителей нужно еще и потому, что речь идет, в том числе, и о бюджете РФ, ведь доктора наук получают различные выплаты из казны.
 
В свою очередь, министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов предложил провести в мае публичные слушания по борьбе с плагиатом в научных работах. По словам Абызова, это необходимо для того, чтобы объяснить обществу, для чего правительство предпринимает меры по борьбе с плагиатом. "Наша цель - не самоочищение, а качество образования и науки", - подчеркнул министр.
 
Абызов поручил Минобрнауки к 1 июля 2013 года представить детальную "дорожную карту" с указанием четких сроков осуществления мероприятий по проекту "Антиплагиат".

28 марта 2013г

Другие новости

Уведомление о втором гражданстве

Поправки в Закон "О гражданстве РФ" обязывают россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы. Исключение из этого правила предусматривается для граждан России, постоянно проживающих за пределами страны, имеющих также иное гражданство или вид на жительство.

НК РФ не ограничивает право исчислять земельный налог в течение одного налогового периода исходя из разных кадастровых стоимостей

НК РФ не ограничивает право налогоплательщика исчислять и уплачивать земельный налог в течение одного налогового периода исходя из разных по значениям кадастровых стоимостей принадлежащих ему земельных участков, какие определены в соответствии с земельным законодательством, в порядке и с даты, определяемых по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 391, пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

Игнорирование адвокатского запроса повлечет штраф

Правительство РФ одобрило разработанный Минюстом законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запрос.

Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроектом вводится исчерпывающий перечень оснований для отказа в представлении сведений адвокату по адвокатскому запросу, предусматривается ответственность адвоката за разглашение информации, полученной по запросу.