Экспликация помещения не может служить основанием для доначисления ЕНВД, если в помещении были возведены временные перегородки

Экспликация помещения не может служить основанием для доначисления ЕНВД, если в помещении были возведены временные перегородки. К такому выводу пришли суды Западно-Сибирского округа.

Налоговая инспекция по итогам выездной проверки доначислила индивидуальному предпринимателю НДФЛ и НДС на сумму 4,6 млн.рублей. Основанием послужил вывод налогового органа о неправомерном применении предпринимателем в проверяемом периоде системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, поскольку налогоплательщиком осуществляется предпринимательская деятельность по розничной торговле в торговом зале площадью свыше 150 кв.м. Доводы инспекции базировались на техническом паспорте, составленный по результатам технической инвентаризации в 2005 году.

Суды всех трех инстанций с этими доводами не согласились, указав на то, предпринимателю сдавалось в аренду именно 104 кв.м, а не вся площадь торгового зала, составляющего 730,5 кв.м. Помещение было разделено временными перегородками, наличие которых подтверждено документально. Экспликация помещения не может быть доказательством использования всей площади помещения, поскольку на ней не указываются временные перегородки и она не доказывает, что у предпринимателя было право использования всей площади помещения.

Ссылки инспекции на взаимозависимость предпринимателя и арендодателя так же не были приняты во внимание.

Постановлением АС Западно-Сибирского округа № Ф04-1037/2016 от 22.04.2016 г. решение от 17.09.2015 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 17.12.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-6147/2015 оставлено без изменения, кассационная жалоба ИФНС - без удовлетворения.

23 мая 2016г

Другие новости

Не перетрудятся

Соответствующие разъяснения содержатся в принятом вчера постановлении Пленума Верховного суда России "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних". В первую очередь документ призван защитить подростков, беременных женщин и матерей от своеволия работодателей. Все-таки некоторые работники находятся под особой защитой закона.

Депутаты предлагают готовить школьников к прохождению военной службы

Госдума рассмотрит законопроект № 234078-6, направленный на введение в школах отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также для подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву.

 

Документом предлагается установить, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами обязательных учебных сборов, не менее двух раз в год продолжительностью не менее пяти дней на базе воинских частей.

 

В РФ появится структура для контроля над долевым строительством.

В России до декабря может появиться федеральный орган, который будет отвечать за регулирование и контроль в области долевого строительства, передает РИА Новости.