Должников по алиментам предлагают лишать водительских прав

С таким предложением выступил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков на десятом съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.
 
По мнению руководителя ФССП, возможность лишения водительских прав позволила бы сократить число злостных неплательщиков алиментов в России на 100-130 тыс. человек. «У нас примерно 37% должников по алиментам - это лица, имеющие транспортные средства», - приводит слова А.Парфенчикова «ТАСС».
 
Как сообщил глава ФССП, такая мера успешно применяется в Чехии, Казахстане и Белоруссии.
Парфенчиков также рассказал, что российские приставы в этом году стали активнее применять ограничение выезда за рубеж должникам по алиментам, что позволило взыскать более 1,5 млрд руб.
«За 8 месяцев этого года мы более чем в 1,5 раза активнее применяли такую меру как арест, почти в два раза - ограничение выезда за границу РФ. Например, эта мера воздействия только напрямую позволила взыскать 1,5 млрд рублей по алиментам. Это в два раза больше, чем за 8 месяцев прошлого года», - отметил глава ФССП.
 
 
По словам Парфенчикова, за последние семь лет число злостных алиментщиков удалось сократить почти вдвое. В 2007 году за году в ФССП поступило на исполнение 1 млн 262 тыс. исполнительных производств (по алиментам), то уже в 2013 году - 734 тыс.
6 октября 2014г

Другие новости

Депутаты предлагают готовить школьников к прохождению военной службы

Госдума рассмотрит законопроект № 234078-6, направленный на введение в школах отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также для подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву.

 

Документом предлагается установить, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами обязательных учебных сборов, не менее двух раз в год продолжительностью не менее пяти дней на базе воинских частей.

 

Мобильный помощник НКО

Юридический центр "Бастион" на финансовые средства, выделенные Комитетом общественных связей г.Москвы реализовал проект по разработке мобильных приложений на платформах android и iOS для руководителей и сотрудников НКО г. Москвы - "Помощник НКО".

Подрядчик не вправе произвольно завышать объемы работ

Суд отметил, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.