Коллекторы смогут звонить должникам не чаще 2 раз в сутки

Правительство РФ рекомендовало доработать законопроект о деятельности коллекторов, который предлагает ограничить число контактов коллекторов с должниками до двух раз в сутки.

Законопроект вводит запрет на раскрытие информации о факте заключения кредитного договора любым третьим лицам, и предусматривает хранение в течение одного года сведений обо всех фактах взаимодействия коллектора с заемщиком. Наряду с этим запрещается делать телефонные звонки заемщикам в ночное время.

По мнению кабинета министров, в законопроекте необходимо установить обязанность коллекторов идентифицировать личность заемщика, и не создавать неудобств третьим лицам.

7 августа 2015г

Другие новости

Работодателей обязали сообщать о причинах отказа в приеме на работу

Госдума в третьем чтении приняла законопроект № 549514-6 об установления срока для сообщения работнику причин отказа в заключении трудового договора.

Авторы документа отмечают, что в ТК РФ закреплено право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме.

При этом в законе не предусмотрен срок, в течении которого работодатель обязан предоставить письменный ответ. Это не позволяет привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудовых норм.

Налог с продаж может быть утвержден

Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж, но окончательное решение будет принимать правительство, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Решение президентом принято, категоричен другой чиновник. Точно решено не повышать НДС, налог с продаж введут на 90%, говорит сотрудник администрации президента.
 
Совещания с членами правительства на эту тему шли вчера у президента Путина до позднего вечера. В четверг бюджет должен обсуждаться в правительстве на комиссии по бюджетным проектировкам.
 

Наследников могут обязать продавать доли в квартирах

В Госдуме готовят законопроект об обязательной продаже недвижимости, доставшейся в наследство долями нескольким собственникам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил один из авторов документа, депутат Андрей Свинцов.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе, везде такая процедура», — отметил парламентарий.