Количество банкротств достигло летом нового пика

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) подготовил обзор по банкротству юридических лиц за второй квартал текущего года.

ЦМАКП отметило нарастание новой волны банкротств. Так, в конце июня количество банкротств превысило отметку в 1100 – это на 2,6% ниже пиковой отметки прошлого года, но на 3,5% больше показателя прошлого квартала. Максимальный рост числа юрлиц-банкротов, по данным центра, был зафиксирован в строительстве, машиностроительном комплексе, а также в предоставлении коммерческих услуг.

Рост числа банкротств организация объясняет затяжным кризисом. "При этом все более острой ситуация становится прежде всего в секторах с наибольшим сжатием рынков", – отмечается в ее обзоре. Объем ВВП уже шестой квартал подряд находится ниже соответствующего периода предшествующего года, добавляет ЦМАКП.

Согласно исследованию, инвестиции в основной капитал уже восьмой квартал подряд находятся ниже соответствующего периода предыдущего года: за первое полугодие по сравнению с 2015 годом они сократились на 4,3%, а в сравнении с 2014 годом – на 11,2%. Центр также отмечает, что говорить о восстановлении потребительского спроса пока рано: седьмой квартал кряду происходит падение реальных располагаемых доходов. В первом полугодии относительно такого же периода 2015 года падение составило почти 5%, а относительно 2014 года – 8,4%.

"В целом по экономике просроченная задолженность по полученным кредитам и займам крупных и средних организаций за период январь-июнь 2016 г. на 20% оказалась выше, чем в аналогичный период 2015 г., и на 80% выше, чем в 2014 г.", – резюмировал ЦМАКП.

12 сентября 2016г

Другие новости

День юриста в России

Юристы служат защите прав и свобод нашего общества 3 декабря Согласно Указу Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый профессиональный праздник — День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью.

За непредставление адвокату запрошенных сведений станут штрафовать

В Госдуму внесен законопроект № 782171-6 об установлении дополнительных гарантий деятельности адвоката.

Законопроектом предлагается сократить срок представления ответа на запрос адвоката до 10 дней.

Также планируется установить административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление адвокату сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для оказания квалифицированной юридической помощи, а равно представление адвокату таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Прокуратура усилит надзор за трудоустройством бывших чиновников

Генеральная прокуратура Российской Федерации и Пенсионный фонд подписали Соглашение о взаимодействии в сфере противодействия коррупции.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, соглашение предусматривает информационный обмен сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных законодательством о противодействии коррупции. Документом установлен круг уполномоченных лиц, четко регламентирована процедура обмена информацией, определен перечень предоставляемых сведений и заложена цель поэтапного перехода на обмен информацией в электронном виде.