Исполненная сделка не является мнимой

Суд отметил, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. Обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Факт исполнения истцом обязательств по договору субаренды и принятие этого исполнения ответчиком подтверждается актом приема-передачи здания. При этом в связи с истечением срока действия договора объект аренды возвращен ответчиком истцу также на основании акта приема-передачи.
Следовательно, действия сторон договора направлены на достижение цели договора субаренды и не свидетельствуют о его мнимости. Поэтому довод кассационной жалобы о мнимости договора субаренды отклоняется судом кассационной инстанции.

19 ноября 2014г

Другие новости

Матерей уравняли в правах

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.

Правительство не стало запрещать штрафы за просрочку кредитов

Правительство не поддержало законопроект об ограничении штрафов за просрочку кредитов.

Законопроект предлагал исключить возможность кредитора взимать любые штрафы с должника. Сейчас, согласно закону о потребительском кредитовании, штраф может достигать 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

По мнению правительства, отмена применения неустойки в качестве способа обеспечения исполнения обязательства по потребительскому кредиту может повлечь снижение уровня платежной дисциплины заемщиков.

Эксперт АНО "ЮрЦентр "Бастион" принял участие в круглом столе на тему: "Предоставление нежилых помещений для некоммерческих организаций"

29.09.2016 Государственным бюджетным учреждением "Московский Дом общественных организаций" был организован круглый стол на тему: "Предоставления нежилых помещений для некоммерческих организаций.