Государство ужесточит контроль за качеством медицинских услуг

Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская рассказала о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, выявленных антимонопольной службой в ходе исполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, речь шла о системных проблемах медицинского надзора, пробелах в отраслевом законодательстве и выявленных признаках нарушений медицинского, лицензионного и антимонопольного законодательства, а также законодательства о защите прав юридических лиц.

«Для решения выявленных проблем в краткосрочной перспективе ФАС России подготовила ряд предложений, в числе которых разработка поправок в медицинское законодательство и недостающих подзаконных нормативных правовых актов, – отметила Надежда Шаравская. – Мы также считаем, что необходимо начать проводить экспертизу качества медицинской помощи, активнее привлекать экспертов к проводимым проверкам, включать в процесс оценки качества саморегулируемые врачебные объединения».

10 апреля 2015г

Другие новости

«ЮЦ» Бастион» - официальный партнер ПАО «Сбербанк»

Юридический центр» Бастион» подписала соглашение о сотрудничестве с партнером ПАО «Сбербанк».

Правительство правит ГК по применению сроков исковой давности

Правительство намерено скорректировать Гражданский кодекс в части применения порядка исчисления сроков исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года. Соответствующий законопроектнаправлен в Госдуму.

Документом планируется закрепить, что десятилетние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. При этом предлагается установить, что лица, которым ранее судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением этих сроков, вправе обжаловать судебные акты.

Медведев предлагает принять новый закон о садоводах

Премьер РФ Дмитрий Медведев надеется, что принятие нового закона, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, облегчит жизнь российским садоводам, передает Интерфакс. 

В ходе общения с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ глава правительства заявил, что нынешний закон, который регулирует деятельность садоводов, был принят почти 20 лет назад и с тех пор в значительной степени устарел.