Государство ужесточит контроль за качеством медицинских услуг

Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская рассказала о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, выявленных антимонопольной службой в ходе исполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, речь шла о системных проблемах медицинского надзора, пробелах в отраслевом законодательстве и выявленных признаках нарушений медицинского, лицензионного и антимонопольного законодательства, а также законодательства о защите прав юридических лиц.

«Для решения выявленных проблем в краткосрочной перспективе ФАС России подготовила ряд предложений, в числе которых разработка поправок в медицинское законодательство и недостающих подзаконных нормативных правовых актов, – отметила Надежда Шаравская. – Мы также считаем, что необходимо начать проводить экспертизу качества медицинской помощи, активнее привлекать экспертов к проводимым проверкам, включать в процесс оценки качества саморегулируемые врачебные объединения».

10 апреля 2015г

Другие новости

ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 

В Москве поймали мошенников, предлагавших решить проблемы с приставами

Столичные полицейские совместно с оперативниками УЭБиПК задержали двух мужчин, которые предлагали москвичу за 11 миллионов рублей прекратить процесс по взысканию с него долгов судебными приставами, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники … пресекли деятельность подозреваемых в попытке хищения денежных средств гражданина под видом изменения решения, ранее принятого одним из государственных органов власти", — сказала Волк.

В Москве будут штрафовать за рекламу на асфальте

Мосгордума намерена принять поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность за рекламу на асфальте.
 
Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, поправками устанавливается ответственность за несанкционированное нанесение надписей, изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек.