Глава СКР Бастрыкин выступил за создание финансовой полиции

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что для более эффективного расследования экономических преступлений в РФ необходимо создать финансовую полицию, сообщает агентство РИА Новости. «В компетенцию такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений», — сказал он на расширенном заседании коллегии комитета, посвященном результатам работы в 2012 году.

 

Бастрыкин отметил неэффективность нынешних контролирующих органов. По его мнению, именно из-за недостаточно эффективной работы органов Минобороны РФ, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств, махинации в министерстве удавалось долгое время скрывать.

 

Коррупция в Минобороны стала одной из самых обсуждаемых тем в России из-за ряда уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости министерства. По хищениям в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Министерству обороны России, возбуждено 25 уголовных дел. Бастрыкин отметил, что следствие сделает все возможное для полного расследования дела «Оборонсервиса». «Работа по этому делу активно продолжается, расследование будет проводиться в полном объеме, география расследования расширяется, выявляются новые фигуранты», —  рассказал Бастрыкин.

21 февраля 2013г

Другие новости

Аварийные машины оценят по-новому

Российский союз автостраховщиков создает Экспертный совет для разработки единой методики расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств.

Соответствующее решение приняло Правление РСА, а заодно утвердило техническое задание на разработку такой методики.

Виновников смертельных ДТП хотят сажать на 15 лет

Руководитель “Справедливой России” Сергей Миронов заявил о необходимости ужесточения наказания для виновников смертельных ДТП.

Как сообщает пресс-служба “Справедливой России”, Сергей Миронов отметил, что депутаты и рядовые граждане требуют увеличить срок лишения свободы за нарушения правил дорожного движения с такими тяжелыми последствиями до 15 лет, а также пожизненно лишать виновников водительских прав.

"Мы также выступаем против условно-досрочного освобождения для осужденных за подобные преступления", - заявляет Миронов.

Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранным инвесторам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов,  пишет "Коммерсантъ".

Хлопонин советует ведомству предоставлять "расширенное обоснование" при внесении проектов положительных решений кабмина. Еще одно поручение к Минприроды – проанализировать риски исключения из законодательства норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.