Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранным инвесторам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов,  пишет "Коммерсантъ".

Хлопонин советует ведомству предоставлять "расширенное обоснование" при внесении проектов положительных решений кабмина. Еще одно поручение к Минприроды – проанализировать риски исключения из законодательства норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.

Глава министерства Сергей Донской в ответ на это привел мнение Минприроды о том, что подобные действия могут привести к "нарушению единообразия правового регулирования" и "угрозе обороне и безопасности государства". Он напоминает, что в законе об иностранных инвестициях в стратегические общества есть ограничения, из-за чего правовое единообразие может быть нарушено. Донской видит необходимость в разработке критериев, по которым кабмин сможет принимать решения о переходе прав на участки федеральных недр к иностранным инвесторам, и унификации требований к ним для снятия "избыточных административных барьеров".

Сейчас разрешение на передачу недр федерального значения может быть получено только в индивидуальном порядке в рамках длительной формальной процедуры. Новые правила могли бы упростить эту процедуру для использующих офшоры российских бизнесменов.

12 сентября 2016г

Другие новости

В Госдуму поступил законопроект о реализации алкоголя в специальных магазинах

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, которым устанавливается, что розничная реализация алкогольной продукции в городах допускается только в стационарных специализированных торговых объектах.

Вместе с тем, проектом закона допускается, что розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в городских поселениях может осуществляться в иных стационарных торговых объектах, помимо вновь вводимых специализированных.

Ответственность за технический осмотр автомобиля

Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий ответственность автовладельцев за непредоставление автотранспортного средства на технический осмотр.

Внесены изменения в столичный закон об охране памятников истории

Депутаты Московской городской Думы приняли столичный Закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».
 
Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, поправки были вызваны изменениями действующего законодательства и направлены на оптимизацию 11 городских законов. Коррективы необходимы для исключения недействующих норм и приведения законодательства Москвы в единую систему нормативно-правовых актов.