Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранным инвесторам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов,  пишет "Коммерсантъ".

Хлопонин советует ведомству предоставлять "расширенное обоснование" при внесении проектов положительных решений кабмина. Еще одно поручение к Минприроды – проанализировать риски исключения из законодательства норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.

Глава министерства Сергей Донской в ответ на это привел мнение Минприроды о том, что подобные действия могут привести к "нарушению единообразия правового регулирования" и "угрозе обороне и безопасности государства". Он напоминает, что в законе об иностранных инвестициях в стратегические общества есть ограничения, из-за чего правовое единообразие может быть нарушено. Донской видит необходимость в разработке критериев, по которым кабмин сможет принимать решения о переходе прав на участки федеральных недр к иностранным инвесторам, и унификации требований к ним для снятия "избыточных административных барьеров".

Сейчас разрешение на передачу недр федерального значения может быть получено только в индивидуальном порядке в рамках длительной формальной процедуры. Новые правила могли бы упростить эту процедуру для использующих офшоры российских бизнесменов.

12 сентября 2016г

Другие новости

Госдума троекратно повышает лимиты выплат по ОСАГО

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об увеличении лимитов выплат по ОСАГО. Нынешние ставки были установлены еще 10 лет назад. С тех пор в цене заметно выросли и сами автомобили, пояснили в Госдуме.
 

В Госдуме предложили ввести выборы мировых судей и полицейских

Заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг заявил о необходимости пересмотра порядка назначения на должность мировых судей и сотрудников полиции.

Как сообщает пресс-служба партии “Справедливая Россия”, по словам Гаргунга, граждане должны сами выбирать себе судей и полицейских.

Заместитель Председателя Вячеслав Шинкаренко провел ряд семинаров для некоммерческих организаций

13 ноября 2018 Заместитель председателя ЮрЦентра  "БАСТИОН" Вячеслав Шинкаренко провел серию семинаров для слушателей центральной профсоюзной газеты "Солидарность". В рамках данных семинаров, слушатели узнали о различных формах и  видах государственной поддержки некоммерческих организаций. Кроме того, лектор раскрыл следующие вопросы перед слушателями:

- привлечение корпоративного финансирования,