Бизнесмены предлагают отделить в УК РФ экономические преступления от бытового мошенничества

Глава общественной организации «Опора России» Александр Калинин сообщил на пресс-конференции «Бизнес и власть: гуманизация законодательства», что предприниматели предлагают законодательно разделить бытовое мошенничество и экономические преступления.

Представитель бизнес-сообщества отметил: «Мы должны разграничить мошенничество бытовое и преступную деятельность в коммерческой сфере... Это должны быть разные статьи Уголовного кодекса, с нашей точки зрения».

Александр Калинин напомнил, что в настоящее время по мошенничеству предусмотрен порог преступления в 2 500 рублей.

«У коммерческого предприятия, как правило, «болтаются дебиторки» на 2 500 рублей. Руководитель предприятия, может, и не помнит этого. Но, тем не менее, к нему может быть применена статья по длительному нерасчету на 2,5 тысячи рублей», - посетовал глава «Опоры России».

В этой связи Александр Калинин отметил, что в для бытового мошенничества и преступной деятельности в коммерческой сфере должны применяться разные пороговые значения, обеспечительные меры и виды расследования.

26 марта 2016г

Другие новости

Кредиторы смогут забрать бизнес должников

Минэкономразвития приступило к подготовке законопроекта, который позволит кредиторам поглощать компанию-должника.

Законопроект разрешит кредиторам включать в план реструктуризации конвертацию долга в акции при определенных условиях. Речь идет о случаях, когда должник в течение трех лет до возбуждения дела скрывал от кредиторов отрицательную стоимость чистых активов.

Кроме того, собственник рискует потерять бизнес, если его привлекали к ответственности по ст.10 закона «О банкротстве» или совершенные им сделки были признаны судом недействительными

Депутаты запретят сдавать муниципальное жилье в поднаем

Госдума намерена принять законопроект № 714799-6, направленный на предотвращение теневого использования жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, предоставленных в пользование по договора социального найма.

Законопроектом предлагается исключить у нанимателей право сдачи таких помещений в поднаем. При этом предлагается установить новое основание для расторжения договора социального найма - передача жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования.

Мосгордума разрешила забирать эвакуированную машину без предоплаты

Московская городская дума в среду во время внеочередного заседания приняла в первом и окончательном чтении законопроект, согласно которому отменяется предварительная оплата при возврате эвакуированного на спецстоянку автомобиля, передают РИА Новости. Документ вступит в силу в конце июля.