Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», как плановая, так и внеплановая проверки могут быть проведены в документарной и (или) выездной форме. При этом важно отметить, что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Однако в законе есть оговорка - в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.
 
Проект плана по осуществлению ежегодного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подписывается руководителем компетентного органа, а затем передается в прокуратуру для утверждения. Вместе с тем, информация, касающаяся проекта, должна быть размещена на официальном сайте уполномоченного государственного органа или распространена для ознакомления заинтересованными лицами иным доступным для них способом.
 
В итоге, прокуратура, осуществив проверку предоставленного перечня объектов контроля, вправе внести предложения по корректировке данного проекта. Далее, указанный перечень направляется в
 
Генеральную прокуратуру, которая, в свою очередь, до 31 декабря текущего года должна утвердить сводный план проверок и разместить его на официальном сайте. 

 

Закон закрепляет три основания для включения плановой проверки в ежегодный план

В частности, по истечении трех лет со дня: 

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
 
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
 
3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем отдельных видов выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления специального уведомления в уполномоченный орган.
 
Подчеркнем, что о проведении плановой проверки хозяйствующий субъект должен быть уведомлен органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения. Внеплановая проверка, в отличие от первой, предполагает уведомление объекта проверки не менее, чем за двадцать четыре часа до ее начала.
 
 

Сколько длится проверка

Общая продолжительность проведения как документарной, так и выездной проверок, не может превышать двадцать рабочих дней. Исключение составляет проведение обширных и долгосрочных исследований, специальных экспертиз, которые могут увеличить продолжительность проверки, но не более, чем на двадцать дней. 
 
Разграничение сроков проверки зависит от масштаба хозяйствующего субъекта. Так, общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год. 
 
В тех случаях, когда хозяйствующий субъект имеет разветвленную систему осуществления деятельности (посредством филиалов и представительств), сроки проверки устанавливаются отдельно по каждому из них, но не более шестидесяти дней в общей сложности.
 
Таким образом, ясное представление даже о самых общих положениях проведения проверок позволит предотвратить злоупотребление должностными лицами своими полномочиями или не допустить нарушения установленных законом прав и обязанностей. 
 
 
Смотрите также:
 

Административные правонарушения в Москве

Изменения в практике арбитражных судов по привлечению юридических лиц к административной ответственности

Может ли гражданин Украины стать предпринимателем в России

Подведомственность дел об административных правонарушениях, не связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью

 

Материалы практики:

Обжалование административного выдворения

Обжалование действий и постановлений ОАТИ

Обжалование действий муниципальных властей по передаче жилых помещений в собственность граждан путем участия в программе приватизации

 

 
4 июля 2014г