Подведомственность дел об административных правонарушениях, не связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее – АПК РФ), в случае привлечения юридического лица к административной ответственности оно может обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании вынесенного в отношении него постановления.

Однако сложившаяся судебная практика указывает на то, что не каждый состав административного правонарушения юридического лица будет рассматриваться в арбитражном суде.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды в порядке административного судопроизводства рассматривают экономические споры, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений. При этом характер спора, вытекающего из административного правонарушения, должен быть связан с осуществлением юридическим лицом предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

В силу ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предпринимательской или иной экономической деятельности, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Однако стоит обратить внимание на п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 г., согласно которому, те споры, что связаны с привлечением организации к административной ответственности не в ходе осуществления коммерческой деятельности, рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Следовательно, разрешая вопрос об отнесении к компетенции арбитражного суда дела об обжаловании постановления административного органа о привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности, учитываются два основных критерия:

  • субъект правонарушения: юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;

  • характер правонарушения обязательно связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельностью.

В частности, если, например, правонарушение связано невыполнением санитарно-эпидемиологических норм или норм об охране окружающей среды, безопасности дорожного движения, то рассматриваться оно должно в судах общей юрисдикции.

Судебная практика по делам об административных правонарушениях

В случаях, когда лицо, несогласное с вынесенным в отношении него Постановлением о привлечении к административной ответственности, не связанном с экономической деятельностью, все-таки будет руководствоваться нормами АПК РФ, то арбитражный суд, скорее всего, вынесет определение о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью.

В свою очередь, вышестоящие суды, как правило, оставляют жалобы на подобные определения без удовлетворения.

Следовательно, перед обращением в суд с заявлением об оспаривании вынесенного в отношении организации постановления об административном правонарушении, рекомендуем изначально внимательно изучить характер правонарушения, чтобы не ошибиться с подведомственностью судов и не нарушить установленные сроки обжалования.

 

Еще статьи по теме:

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля

Оспаривание решений о привлечении к административной ответственности в арбитражных судах

Снижение размера штрафа для юридических лиц по делам об административных правонарушениях

 

Материалы судебной практики:

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Дело о взыскании задолженности по Договору купли-продажи (арбитражный спор)

Обжалование действий и постановлений ОАТИ

Обжалование действий муниципальных властей по передаче жилых помещений в собственность граждан путем участия в программе приватизации

23 ноября 2015г