Как разделить обязательства по ипотечной квартире между разведёнными супругами

В статье 256 Гражданского кодекса России говорится, что имущество, приобретённое в семейном союзе, при разводе и разделе имущества принадлежит обеим сторонам в равных долях.

Большинство споров возникает при разделе жилого помещения - квартиры, которую, понятно, разделить достаточно бывает проблематично, как в прямом, так в  переносном смысле этого слова.

Если же общая жилплощадь - это квартира, купленная по ипотеке, то оба супруга в равной мере получают обязательства по погашению суммы кредитного договора.

В законном порядке этот вопрос регулируется двумя возможными способами.
 
1. Оба супруга выплачивают в равномерных долях сумму кредита, для этого производится оформление соответствующего документа.
 
Чтобы этот вопрос был урегулирован без каких-либо неприятностей для одной или другой стороны, бывшим супругам требуется обратиться в суд и подать исковое заявление, с  тем, чтобы разделить сумму оставшейся задолженности и процентов по кредиту.
 
 
2. В том случае, когда разведённая пара не желает делить собственность на равные доли, и одна сторона отказывается от претензий на данную жилплощадь, то возможен цивилизованный способ решения ситуации с кредитом.

 
Один из супругов подаёт в суд заявление, в  котором указывает своё нежелание претендовать на указанную жилплощадь и выплачивать за неё кредит.
 
Руководствуясь пунктом 3 статьи 196 ГПК РФ, суд регулирует имущественные отношения между разведёнными супругами, удовлетворяя исковые требования заявителя.  
 
Как в первом, так и во втором случае возможно на взаимных условиях заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласовав данный вопрос с кредитором.
 
Читайте также:

Как расторгнуть или изменить брачный договор?

 

4 июня 2014г