Увольнение с расчетом

На практике бывают случаи, когда работодатель не спешит выплачивать заработную плату тем сотрудникам, которые решили сменить место работы.

Поэтому граждане, честно выполнявшие свои трудовые обязанности порой могут несколько месяцев ждать обещанную зарплату.
 
Если предприятие имеет перед уволившимся работником задолженность, но продолжает упорно игнорировать это факт, есть смысл предпринять некоторые меры, чтобы повлиять на ситуацию.

Первое что нужно сделать для взыскания заработной платы – запросить у работодателя документы, подтверждающие факт невыплаты зарплаты.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
 
В том случае, если работодатель решит проигнорировать подобный запрос и не предоставит документы в течение 3 дней, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.
 
Когда справка о задолженности будет получена, нужно подать в суд исковое заявление с приложением этой справки и других документов, которые подтверждают, что с работодателем были установлены трудовые отношения.
 
В случае подачи искового заявления мы советуем обратиться к адвокатам с опытом ведения трудовых споров. Он поможет собрать нужный пакет документов, а также обосновать Вашу позицию в суде.
 
Смотрите также:

Увольнение за прогул

Что надо знать о трудовом договоре

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

12 августа 2014г