Увольнение за прогул

Большинство из нас осуществляют трудовую деятельность по трудовым договорам, чем обеспечивают себе защиту и поддержку со стороны трудового законодательства.

При этом трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Так, ст. 81 ТК РФ предусматривает множество оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в  числе которых содержится такое основание, как ПРОГУЛ.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

 

Увольнение за прогул является одним из видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания урегулирована ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сведения о причинах увольнения вносятся в трудовую книжку и конечно же, могут повлиять при устройстве на новую работу. Предыдущее увольнение работника в связи с прогулом сразу охарактеризует работника с негативной стороны.

При этом увольнение за прогул можно оспорить в судебном порядке, что подтверждается соответствующей практикой по трудовым спорам.

 

Можно ли оспорить увольнение?

Основанием для восстановления работника на работе в судебном порядке и признание увольнения незаконным возможны по самым различным причинам, вплоть до того, что у работодателя отсутствуют документы, подтверждающие установление режима рабочего времени или его ненадлежащее установление (к примеру, если в организации нет Правил внутреннего трудового распорядка и трудовых договоров, в которых бы указывалось, у кого из работников нормированный рабочий день, у кого ненормированный, во сколько времени нужно приходить на работу, во сколько уходить и проч.).

Нередки случаи, когда суды устанавливают причину прогула работником уважительной и восстанавливают работника в нарушенных правах.

При этом перечень уважительных причин для прогула законом не установлен. Это означает, что работодатель должен самостоятельно определить, насколько уважительной является причина прогула и после этого на свое усмотрение применять к работнику соответствующие меры дисциплинарного наказания (вплоть до увольнения).

Кроме того, в случае оспаривания своего увольнения работником в судебном порядке, работодателю придется доказывать законность такого увольнения.

 

 

Читайте также:

Выселение из служебного жилья

Увольнение с расчетом

Что надо знать о трудовом договоре

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов в суде

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

1 июля 2013г