Современный юрист и адвокат: сходство и различия

Когда мы слышим о профессии «юрист», в нашем сознании возникает несколько образов, например: нотариус, адвокат, прокурор, судья.

Но такое деление выглядит ошибочным, потому что профессия юриста не сводится только к судебному процессу. Юрист понятие более широкое, также как, например и врач.

Ведь когда мы идем лечить зубы  - мы идем к стоматологу.  Когда идем лечить горло - идем к лору. Такая классификация естественна и понятна всем, ведь в каждой отрасли должен быть специалист с глубоким знанием своего дела. Также дело обстоит и с юристами.

Кроме юристов в разных отраслях права, таких как корпоративные юристы организаций и учреждений, юристы по гражданскому и уголовному праву, следует отметить и юристов в правотворческой, научной и преподавательской деятельности.

Существует достаточно спорное утверждение о переизбытке юристов в обществе.

Так, если сравнивать США и Россию, то вузы Америки ежегодно выпускают больше студентов с высшим юридическим образованием  чем вузы России. По данным Росстата, в настоящее время из примерно 1,5 млн. граждан, имеющих высшее юридическое образование, по специальности работают не более 50% (730,1 тыс. человек), при этом пятая часть из них работает в Москве и примерно 6,3% - в Санкт-Петербурге. Численность адвокатов в России оценивается в 55 000 - 60 000 человек.

 

Юрист – это человек с высшим профильным  образованием, свободно мыслящий и понимающий структуру государства и права как регулятора отношений между людьми в обществе. Между собой юристы часто шутят о том, что юристы бывают двух видов: одни знают закон, другие судью. Но человек, который вызубрил все законы, не может с полным правом называться юристом, потому что помимо всего ему требуются специальные знания, например в области умелого собирания и предоставления доказательств для решения дела в свою пользу.   

Юрист должен обладать динамичным, нестандартным мышлением, что говорит о таком качестве юриста как творчество. 

Юрист – профессия творческая, ведь недаром среди людей с юридическим образованием были такие известные личности, как драматург и литератор А.Н. Островский, композитор Н.Г. Рубинштейн, философ И.А.Ильин, патриарх всея Руси Алексий Первый(Симанский), не говоря уже о Президенте РФ Путине В.В.

 

Профессия адвоката, как специализированного и профессионального советника по правовым вопросам ведет свое начало с эпохи Древнего Рима.  Адвокат – это профессиональный поверенный, который призван защищать интересы лица, быть его представителем в суде.  Адвокат – лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат наделен правом быть представителем в уголовном процессе по делам об обвинении в частном порядке. 

 

Адвокат дает различные консультации и справки по правовым вопросам, составляет документы, разъясняет права и законные интересы. 

Исполняя свои полномочия, адвокат при осуществлении своей деятельности обязан хранить адвокатскую тайну.   Более того, Федеральным Законом от 31 мая 2002 года № 63 - ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» официально закреплены все права и обязанности адвоката.

В одном из интервью декан Юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, проф. А.К. Голиченков на вопрос о том, какие человеческие качества для юриста являются наиболее важными, ответил: «Совестливость. Качество ныне почти утраченное. Закон зачастую позволяет многое. А совесть - только то, что ты сам считаешь допустимым, справедливым с точки зрения добра и зла».

 

Смотрите также:

Оформление доверенности

Правовая экспертиза документов

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы судебной практики по теме:

Взыскание судебных расходов в суде

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

3 сентября 2012г