Принципы отказа от наследства

Как мы знаем, любой юридический факт сопровождается определенными принципами, т.е. основными идеями, которые определяют содержание и направление правового регулирования.

На сегодняшний день имеют место быть общепринятые, основополагающие принципы, которые устанавливают особенности совершения наследственного отказа. 

К таковым следует отнести:

  • Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства;
  • Принцип недопустимости отказа от наследства с оговорками или под условием;
  • Принцип отказа в пользу других наследников;
  • Принцип недопустимости частичного отказа от наследства в сочетании с правом альтернативного выбора оснований для отказа от части наследства.

Как мы видим, руководящих принципов отказа от наследства не так уж и  мало, но каждый из них определяет особенность данного института.

Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства

Данный принцип означает, что лицо, совершившее данный факт, не вправе отозвать его, т.е. в случае написания отказа от наследства лицо бесповоротно утрачивает право на него. Следует иметь ввиду, что данный принцип распространяется, как на направленный отказ, так и на безоговорочный.

К примеру, если лицо заявило об отказе от наследственного имущества способом безусловного отказа, оно не вправе поменять данный отказ на направленный, и наоборот. Лицо, совершившее отказ от наследства не вправе отменить свой отказ, и совершить принятие такового.

Такие правила основаны на том, что реализация правомочия на отказ от наследства прекращает право наследования и у наследника не остается тех правомочий, которые можно было бы осуществить, чтобы заявить новый отказ от наследства с другим содержанием либо, не отказываясь от наследства, принять наследство.

Получается, что то или иное действие (отказ или принятие наследства) представляется возможным совершить, лишь обладая ими разом, дабы сделать выбор.

Так истица ссылается на то, что после смерти сына открылось наследство, она обратилась к нотариусу с заявлением об отказе от наследования, однако, узнав о том, что при жизни ее сын оставил завещание, просила признать недействительным отказ от причитающейся ей доли на наследство. Решением суда  в  удовлетворении требований отказано, так как  в  п. 3 ст. 1157 ГК РФ закреплен принцип бесповоротности отказа от наследства: наследник, отказавшийся от наследства в установленном порядке и в установленный срок, не имеет права отозвать или изменить совершенный отказ.

Принцип недопустимости отказа от наследства с оговорками или под условием

Принцип недопустимости отказа от наследства с оговорками или под условием закреплен в п. 2 ст. 1158 ГК РФ. Данный принцип обусловлен тем, что если бы в отказе от наследства применялись положения о заключении сделок под отлагательным или под отменительным условием, так использование такого рода условий могли бы вносить неопределенность для принятия решения в отношении остальных наследников.

Данный принцип подтверждает судебная практика. Так, суд, опросив нотариуса, принявшего отказ от наследства, изучив представленные материалы дела, при этом указав в своем решении на недопустимость в силу п. 2ст. 1158 отказа от наследства под условием, что было письменно доведено от истца нотариусом.

Принцип отказа от наследства в пользу других лиц

В юридической терминологии его принято называть направленным отказом от наследства.

Подчеркнем, что применение данного принципа имеет важное юридическое значение, так как часто применяется на практике.

Принципе недопустимости частичного отказа от наследства

Если говорить о  принципе недопустимости частичного отказа от наследства в соединении с правом альтернативного выбора оснований для отказа от причитающегося наследства, то он обозначен в п.3 ст. 1158 ГК РФ.

Обращаем внимание, что частичный отказ от наследства, ровно, как и принятие наследства недопустимы в равной мере, что такое действие создаст неравное положение наследников в отношении правопреемства, а также несоразмерность участия наследников в наследовании. Нарушение данного принципа может затронуть (нарушить) законные интересы иных лиц наследующих имущество.

 

Смотрите также:

Завещания, их виды и порядок удостоверения

К вопросу о фактическом принятии наследства

Наследование неприватизированной квартиры

Сроки принятия наследства

Установление факта родственных отношений при наличии описок в правоустанавливающих документах

 

Еще материалы судебной практики:

Дело об отказе в выселении из муниципальной квартиры

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Чем вам может помочь консультация адвоката?

8 февраля 2017г