Наследование неприватизированной квартиры

Все мы, возможно, уже привыкли жить, плывя по течению, и решать многие проблемы лишь по мере их поступления.

При этом мы зачастую забываем, какое значение на сегодняшний день имеет правильное и своевременное оформление документов.

Приватизация жилого помещения – процесс достаточно длительный и тяжел, осуществить который в последнюю минуту не удастся. Допустим, пожилая женщина прописана и проживает одна в муниципальной квартире. У нее есть сын – наследник первой очереди, который прописан у своей жены. В таком случае, после смерти матери, данная квартира не перейдет ее сыну, т.к. он не был с ней прописан, а наследование неприватизированного жилья не допустимо.

Рассмотрим и другой пример, в котором оставим предыдущие условия, но с оговоркой, что перед смертью, женщина успела подать все необходимые документы на приватизацию. В данном случае, требование наследника, о включении такой «полу приватизированной» квартиры в наследственную массу вполне может быть удовлетворено.

Так, в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

 

Приведем пример из практики

К нашему юристу обратилась гражданка М., с просьбой помочь оформить наследство и не потерять квартиру.

М. пояснила, что ее мать – гражданка А. узнав о том, что в марте 2013 года заканчивается бесплатная приватизация, еще в феврале 2013 года собрала и подала все необходимые для приватизации документы.  После этого, она попала в больницу с тяжелейшим диагнозом и вскоре скончалась. Сейчас, когда М. обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство, выяснилось, что свидетельство о праве собственности на квартиру А. так и не успела оформить.

М. в настоящее время продолжает оплачивать коммунальные услуги в указанной квартире.

Нашим юристом было составлено и подано в суд исковое заявление, с указанием на вышеприведенное Постановление Пленума. В качестве ответчика, в исковом заявлении был указан Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда (ДЖП и ЖФ) г. Москвы.

В суде первой инстанции исковые требования М. были полностью удовлетворены, квартира ее матери была включена в наследственную массу, а за М. признано право собственности.

После этого ДЖП и ЖФ г. Москвы обратилось в суд с апелляционной жалобой, с целью отменить вышеуказанное решение.

Выслушав доводы сторон, изучив доказательства по делу, судебная коллегия не нашла причин отмены решения суда первой инстанции.

Так в соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Так же, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что А. с целью приватизации были заказаны, получены и поданы все необходимые документы.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции оставил предыдущее решение в силе.

В заключение хочется отметить, что большинство встречающихся в жизни проблем все-таки решаемы.

Тем не менее, стопроцентной гарантии нет, поэтому, конечно же, не стоит оставлять важные дела на «потом».

 

 

 

Статьи и публикации по теме:

Бесплатная приватизация

Долевое участие, договор и его проверка

Наследство

Сроки принятия наследства

 

 

Судебная практика по теме:

О признании права пользования жилым помещением и последующем заключении договора социального найма

Признание не приобретшим право пользования квартирой, снятие с регистрационного учёта

28 марта 2013г