Предоставление декретного отпуска работнику, работающему по срочному договору

Помимо обычного трудового договора с работниками в некоторых случаях можно заключить срочный трудовой договор, то есть трудовой договор на определенный срок.

Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на пять лет.

В связи с заключением срочного трудового договора могут возникнуть некоторые проблемы, споры. Одним из таковых является непредоставление декретного отпуска работнику, работающему по срочному договору либо увольнение такого работника во время его нахождения в декретном отпуске, по причине истечения срока трудового договора. Законны ли такие действия работодателя?

Право на отпуск по уходу за ребенком

Исходя из принципов трудового законодательства, работники имеют равные права и обязанности, независимо от того, по какому из видов трудового договора они работают. Поэтому право на отпуск по уходу за ребенком имеют и работники, работающие по срочному трудовому договору.

Статья 81 Трудового кодекса запрещает увольнять работников, когда они находятся во временно нетрудоспособном состоянии и во время отпуска. Это означает, что во время отпуска по уходу за ребенком, работника не могут уволить, даже если срок действия трудового договора истек.

Таким образом, если работник, работающий по срочному трудовому договору, уходит в отпуск по уходу за ребенком, и во время этого отпуска срок договора истек, то действие договора продлевается до окончания отпуска. Уволить такого работника возможно в день окончания предоставленного ему отпуска.

 

Еще статьи по теме:

Лишение работника премиальной выплаты

Представление интересов в суде

Права работников: что нужно знать

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Отличие трудового договора от гражданско-правового

 

Материалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Взыскание судебных расходов

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

19 декабря 2016г