Платежное поручение

Платежное поручение выступает одним из наиболее популярных видов расчетов, поскольку большинство организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, активно пользуются им при переводах денежных средств своим контрагентам.

Под платежным поручением понимается документ, на основании которого банк обязуется списать со счета плательщика денежные средства на указанные им реквизиты другого банковского счета. У каждого банка есть свои критерии к оформлению платежного поручения, однако все банки могут принимать поручения, как в электронном виде, так и в печатном.

Данный вид безналичного расчета являются волеизъявлением лица, которое заполняет его, поэтому за точность написания реквизитов несет ответственность, непосредственно, плательщик, который заполнивший платежное поручение.

Порядок расчетов платежным поручением

Для начала Вам необходимо обратиться в банк и предоставить им платежное поручение в двух экземплярах, после чего банковский сотрудник проводит ознакомление с ним. Смотрит на его общий вид, содержание, правильно ли были заполнены все поля, указаны реквизиты и самое главное, есть ли на счету плательщика указанные в поручении денежные средства (см.также: открытие расчетного счета в банке). После ознакомления с банковским поручением, если все в порядке, банковский работник забирает один экземпляр себе, а на другом ставит штамп Банка, дату приема и подпись ответственного за это лица.

Сроки перечисления денежных средств по платежному поручению

Законодательство регламентирует, что перечисление денежных средств со счета плательщика должно осуществляться не позднее дня, следующего за днем, в который было предоставлено платежное поручение. На практике же, перевод денежных средств по платежному поручению осуществляется в тот же день, в течении часа, после предоставления платежного поручения.

По условиям договора банковского счета, Банк обязан незамедлительно информировать плательщика о совершенных операциях связанных с его счетом.  Исходя из этого, уведомление о перечислении денежных средств по платежному порочению, вы должны получить сразу же, после того, как с вашего счета были списаны деньги.

Смотрите таккже:

Открытие расчетного счета в банке

Регистрация юридических лиц

Регистрация некоммерческой организации (НКО), описание процедуры

Регистрация ООО

 

Материалы судебной практики:

Дело о взыскании страховой суммы

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

18 сентября 2017г