Открытие расчетного счета в банке

Расчетный счет – счет, открытый в определенном банке, на котором отражаются денежные операции клиента и количество денежных средств, которое он имеет.

Индивидуальные предприниматели и организации при регистрации сталкиваются с вопросом: обязательно ли им открывать расчетный счет в банке?

В законодательстве нет нормы, которая бы обязывала ИП и организации открывать расчетный счет. Однако они обязаны проводить расчет по договору в безналичной форме, если сумма по этому договору превышает 100 000 рублей. В таком случае открытие расчетного счета обязательно. Таким образом, в законодательстве установлен лимит на наличные расчеты организаций и предпринимателей.

Каждый сам для себя решает, целесообразно ли открывать счет в банке. Это зависит от вида и объема хозяйственной деятельности организации (предпринимателя). Однако его открытие упростит некоторые задачи.

Заберите ваш подарок прямо сейчас!

Скидка 25% на расчетно-кассовое обслуживание в Альфа-банке!

Получить скидку 25%

Преимущества расчетного счета 

Самое очевидное преимущество открытия расчетного счета заключается в том, что у предпринимателя или организации появится возможность расчета в безналичной форме.

Так же при открытии расчетного счета, не нужно следить за соблюдением установленного законодательством лимита. Организации и предприниматели смогут заключать договоры на сумму, превышающую 100 000 рублей.

Расчетный счет можно открыть в любом банке по выбору клиента. Для этого необходимо обратиться в выбранный банк и предоставить соответствующий пакет документов. С банком заключается договор об обслуживании расчетного счета.

Необходимо ли уведомлять налоговые органы об открытии расчетного счета?

Знаете ли вы?

Со 2 мая 2014 года организации и индивидуальные предприниматели не обязаны уведомлять налоговые органы об открытии расчетного счета.

Прежде чем принимать решение об открытии расчетного счета, стоит установить, необходим ли он организации (предпринимателю), ведь открытие расчетного счета по общему правилу не обязанность, а право. 

 

Смотрите таккже:

Регистрация юридических лиц

Регистрация некоммерческой организации (НКО), описание процедуры

Наши клиенты, организации и партнеры

Некоммерческая организация как форма развития социального предпринимательства

 

Материалы судебной практики:

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

22 декабря 2016г